Корабельная сторона
Номер от 17 марта 2011 г.

Злая вода

Подвела техника

В самом начале прошлой недели помощь спасателей потребовалась 11 рыбакам, промышлявшим в устье реки Кадь, что в районе Мудьюга.

Они возвращались с рыбалки от мыса Железные Ворота, и в пути у них сломался квадроцикл. Начавшийся прилив мог осложнить дело, ведь до автомашины, которая ждала рыбаков на берегу, оставалось более пяти километров. Спасателям удалось обнаружить людей, и на своем вездеходе они переправили их на берег.

Смерть в рейсе

Трагедией завершился на прошлой неделе промысловый рейс для одного из моряков на мурманском траулере «Яков Гунин».

9 марта, когда судно находилось в Норвежском море, он упал с мостика на промысловую палубу. Первую помощь пострадавшему оказали, однако переправить его на материк не смогли, поскольку в условиях шторма вертолету не удалось зависнуть над судном. Пострадавший скончался. Траулер проследовал в норвежский порт Тромсё.

Весну готовит осень

Весеннее половодье в Архангельской области, по оценкам метеорологов, ожидается сложное. Длительное сохранение аномально теплой погоды осенью 2010 года задержало образование ледостава на реках.

Длительный период замерзания привел к образованию серии заторов льда в нижнем и среднем течении рек Пинега и Северная Двина. Есть основание ожидать, что вскрытие рек будет сопровождаться образованием крупных заторов льда и активным подъемом уровней воды. Сейчас метеорологи и гидрологи ведут контрольные замеры в бассейнах рек. Особое внимание обращено на Холмогорское разветвление реки Северная Двина, Малую Северную Двину в районе Котласа.

Февраль подморозил

На территории нашей области февраль оказался холоднее прошлогоднего на 3-5 градусов и самым холодным за последние четыре года. В период с 8 по 22 февраля вообще наблюдалась аномально холодная погода. Об этом сообщили в Северном УГМС.

Толщина льда на реках в феврале интенсивно нарастала и составляет 50-70 см, превышая норму на 10-25 см, высота снега на льду в среднем 26-35 см. Лед кристаллический, прочный. Высота снега в лесу в среднем составляет 45-65 см, что близко к норме.

На мурманском направлении

К паводку готовятся и железнодорожники. В частности, на Октябрьской дороге формируются 26 противоразмывных поездов со щебнем и камнем, 44 полувагона, груженных 2112 кубометрами щебня, и 32 платформы с 800 кубометрами камня.

На базе путевых машинных станций приведены в готовность бульдозеры и экскаваторы. На станциях Беломорск, Апатиты, Мурманск и Мурманские Ворота базируются струги - путевые машины, предназначенные для вскрытия водоотводных кюветов на неэлектрифицированных участках, нагорных канав.