Корабельная сторона
Номер от 17 марта 2011 г.

«Odfjell», ты еще раз прав!
Севмашпредприятие проиграло суд. На кону 50 миллионов долларов

 Может быть, «Odfjell» объяснял Севмашу свои цели не так, как надо? Фото Владимира Ларионова
Может быть, «Odfjell» объяснял Севмашу свои цели не так, как надо? Фото Владимира Ларионова

На этот раз Санкт-Петербургский кассационный суд вынес свое решение в конфликтной ситуации между норвежской компанией «Odfjell» и Севмашем. К сожалению, не в пользу главной северодвинской верфи. Причем за последнее время это уже второй вердикт российских служителей Фемиды в пользу норвежской компании.

КРАЙНЕ неприятная тяжба длится уже третий год. Напомним, в 2004 году «Odfjell» разместил на Севмаше заказ на 12 танкеров-химовозов дедвейтом 45000 тонн каждый. В 2008 году норвежская сторона решила разорвать этот контракт, поскольку Севмаш, как сочли норвежцы-заказчики, не справлялся с его условиями. 30 декабря 2009 года арбитражный институт при торговой палате Стокгольма постановил взыскать с северодвинской верфи 43,76 млн долларов плюс судебные расходы и 8,5% в год за любую задержку выплаты.

Однако северодвинцы проигнорировали это решение суда. Тогда норвежская «Odfjell» решила обратиться в российский суд. 10 декабря 2010 года арбитражный суд Архангельской области вынес решение об удовлетворении требования «Odfjell» об исполнении решения арбитражного института при торговой палате Стокгольма. Севмаш в свою очередь заупрямился и подал ходатайство об обжаловании решения арбитража.

Теперь упомянутое решение питерского кассационного суда, кстати оглашенное устно 3 марта, обязывает северодвинскую верфь выплатить около 50 млн долларов.

А 14 марта на сайте Севмаша появилось объявление о том, что предприятие производит реализацию нового судового оборудования, которое раньше предназначалось для установки на танкеры-химовозы. Оборудование находится на территории верфи, помещено под таможенный режим.

Еще одно последствие «бракоразводного процесса» норвежской «Odfjell» и российского Севмаша.

Александр ВЕСТНИКОВ