Корабельная сторона
Номер от 17 марта 2011 г.

Помогут с работой
О неблагополучном положении в коллективе старейшего судоремонтного завода России – архангельской «Красной кузницы» наша газета сообщала не раз. Мы старались постоянно отслеживать ход дел на этом СРЗ. Теперь, когда покупателем его активов стал ЦС «Звездочка», мы тем более намерены держать читателей в курсе дела.

 Зимой у «Красной кузницы» была работа. Но изредка и мало. Фото Владимира Ларионова
Зимой у «Красной кузницы» была работа. Но изредка и мало. Фото Владимира Ларионова

Если верить одному из последних сообщений фонда «Перспектива», основная задача конкурсного производства - реализация имущества должника - была решена только к концу 2010 года при активной позиции управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, которое являлось уполномоченным в деле о банкротстве «Красной кузницы» и представляло интересы государства. Но главную-то роль в возвращении завода судоремонту России, конечно же, сыграла наша «Звездочка», приобретшая 129 объектов архангельского предприятия, в том числе причалы, плавучий док грузоподъемностью 9000 тонн и блок цехов. Уже объявлено о перспективах возрождаемого производства - проекты гражданского судостроения и судоремонта, а также заказы для освоения Штокманского месторождения.

В ближайшее время «Звездочка» планирует трудоустроить на «Красной кузнице» 360 специалистов. А это уже конкретная помощь ягринцев архангельским судоремонтникам.

Олег АНДРЕЕВ