Корабельная сторона
Номер от 10 марта 2011 г.

Злая вода

Тонут и тонут…

Днем 28 февраля в порту Мурманска частично затонул траулер «Леемети М-0405» частной компании «Росмет». Судно на этот момент было ошвартовано у причала №12, экипаж на нем отсутствовал.

Затоплению траулера пытались воспрепятствовать портовые службы. Однако их усилия оказались тщетными, кормовая часть судна затонула, носовая осталась над водой. Напомним, что 22 и 23 февраля в мурманском порту затонули два частных траулера – «Мира» и «Навип».

Погиб рабочий

1 марта на заводе «Красная кузница» погиб человек.

Тело 57-летнего мужчины обнаружили вечером того же дня в трюме баржи. По предварительным данным, смерть наступила в результате множественных травм, полученных при падении. Ведется расследование.

Пожар за пожаром…

В полдень 2 марта на теплоходе-пароме «Вихрь», который находится на Петрозаводском судоремонтном заводе, возник пожар.

Возгорание произошло в машинном отделении при проведении сварочных работ. К 15 часам пожарные локализовали и потушили огонь. «Вихрь» принадлежит ФГУ «Беломорканал», его порт приписки – Петрозаводск. Отметим, что паром уже горел в ноябре 2010 года. Тогда при следовании к северной оконечности острова Большой Клеменецкий «Вихрь» наскочил на мель и получил пробоину. Откачивая воду, судно своим ходом дошло до места назначения, но примерно через 30 минут после остановки возник пожар. Им были повреждены внутренние помещения на площади 240 кв. метров.