Корабельная сторона
Номер от 10 марта 2011 г.

Работы подвалило на 300 кораблей
Этот год «будет очень занятым» для ЦС «Звездочка», утверждают сразу несколько СМИ

 При такой жаркой работе льды в акватории «Звездочки» растают. Фото Владимира Ларионова
При такой жаркой работе льды в акватории «Звездочки» растают. Фото Владимира Ларионова

И в дополнение к этому говорят, что для сервисного обслуживания центру «передано» почти 300 кораблей Военно-морского флота. Центральный военно-морской портал, в частности, сообщает, что (цитата) «объем государственного оборонного заказа в 2011 году увеличился на 71% в сравнении с предыдущим годом».

ДЛЯ сервисного обслуживания в 2011 году «Звездочке» передано 208 кораблей Северного флота, в том числе большие противолодочные корабли, стратегические ракетоносцы, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». К тому же «для обеспечения выполнения государственного заказа в части сервисных работ управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов «Звездочки» реорганизовано в управление технического надзора и сервисного обслуживания».

Кроме кораблей Северного флота, как следует из информации «Barents Observer», ЦС «Звездочка» передано для обслуживания 55 кораблей Каспийской флотилии и 24 корабля Новороссийской военно-морской базы. Об этом, в частности, пишет еще и «Флот Пром» и добавляет: «Основной объем работ по сервисному обслуживанию будет выполняться силами филиалов Центра судоремонта: на Северном флоте - СРЗ-35, СРЗ «Нерпа» и СРЗ-176, а на Каспийском море - Астраханским СРЗ. Сервисное обслуживание кораблей Новороссийской ВМБ проведет 5-й судоремонтный завод в Темрюке».

Александр ВЕСТНИКОВ