Корабельная сторона
Номер от 10 марта 2011 г.

Директор нашей «Эры»
Руководителю СПО «Арктика» Александру Телепнёву исполняется 60 лет

 Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

Советскую методу роста руководителей от рабочего до генерального директора на одном предприятии Александр Телепнёв и сейчас ставит высоко. Сам он очень рад, что не пришел на свой завод «готовым» менеджером, а стал им, как сам шутит, нечаянно, начав на «Эре» - так называлась тогда «Арктика» - в далеком 1968-м электромонтажником судовым.

ДИРЕКТОР отвечает за все. А значит, рассуждает Александр Иванович, он должен знать и как за кабель взяться, и каково это – быть мастером, и работу начальника участка. Через все это сам Александр Иванович прошел. И хорошо запомнил уроки всех своих наставников, начиная с бригадира Владимира Горбунова, мастеров Сергея Шутова и Леонида Грызлова…

Да и теперь Александр Телепнёв готов начать с нуля! Пусть лишь на отдыхе. Мечтает, например, пойти матросом к кому-то из коллег – уже опытному яхтсмену. А пока это не удалось, лучший отдых – рыбалка. И та, с которой приносишь килограммов тридцать рыбы – было и такое, - и, казалось бы, безрезультатная, но дающая ни с чем не сравнимый отдых наедине с природой да с товарищами по работе.

Кстати, не мешают ли столь демократичные привычки руководить крупным предприятием? «Да, к сожалению, я добрый, пожестче бы надо быть!» - улыбается Александр Иванович. И уже серьезно продолжает: на коллектив жаловаться не приходится. Работать люди умеют и любят. И те, кто прошел советскую школу, и молодежь, что особенно радует опытного гендиректора.

А работы хватает, так что часы отдыха выпадают все реже. Стратегическая задача – заботиться о техническом перевооружении предприятия, участвовать в соответствующих федеральных программах. Заботы повседневные – обеспечивать участие «Арктики» в работах на авианосце «Викрамадитья», на платформе «Приразломная» в Мурманске. Зато и безработицы Александр Иванович не боится. За «Викрамадитьей», уверен он, настанет черед масштабной модернизации «Адмирала Нахимова», а этот заказ для электромонтажников еще более насыщенный, чем индийский авианосец. В общем, работы хватит всем. И Севмашу, и «Звездочке», и, конечно, «Арктике». Еще и помощь специалистов других предприятий потребуется. Впрочем, на их поддержку вполне можно рассчитывать. Кстати, на свой юбилей Александр Иванович ждет руководителей предприятий-тезок – многочисленных, как выясняется, в судостроении бывшего Союза электромонтажных «Эр». Есть «Эры» в Петербурге и Калининграде, в Зеленодольске и на Украине…

И все поздравят директора нашей «Эры».

Станислав ЗЕЛЯНИН