Корабельная сторона
Номер от 10 марта 2011 г.

Погасшие звезды генерала
Громкий процесс завершился 1 марта в Москве. Еще бы! Ведь судили бывшего начальника главного управления воспитательной работы Минобороны Анатолия Башлакова, так сказать главного воспитателя современного российского воинства.

Процесс шел громкий, а протекал он тихо – судили генерала в закрытом режиме, поскольку дело касалось некоторых моментов, составляющих государственную тайну. Анатолий Башлаков обвинялся в получении взятки от коммерческой фирмы, которая занималась утилизацией радиоактивных отходов. Размер ее, по сообщению газеты «КоммерсантЪ», составил 700 тысяч рублей. Генерал в период с 2003 по 2007 год являлся начальником Плесецкого космодрома, а там имелись в обороте радиоактивные материалы, которые впоследствии должны утилизироваться.

Первое сообщение о том, что начальник главного управления воспитательной работы Минобороны является фигурантом уголовного дела, буквально просочилось в печать еще в октябре прошлого года. К этому времени 53-летний генерал Башлаков уже восемь месяцев числился ушедшим в отставку по состоянию здоровья. Теперь же известен результат процесса – семь лет лишения свободы. Подробности суда пока остаются закрытыми для печати, но известно, что генерал-взяточник до оглашения приговора находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу прямо в зале суда.

Александр ПУТНИКОВ