Корабельная сторона
Номер от 10 марта 2011 г.

Причал заложили. В бюджет
«Корабельная сторона» уже писала о проблеме, которая возникла на одной из самых массовых речных переправ в районе Усть-Двинья – причал в Соломбале, на набережной Седова, откуда пассажиры переправлялись на Пустошь, Выселки и Хабарку, пришел в негодность. И неудивительно – его не ремонтировали более двадцати лет.

В самом конце прошлой навигации из-за угрозы аварии и небезопасного состояния причала для пассажиров власти вынуждены были даже закрыть переправу в этом месте и временно предложить иной вариант – через лесозавод №14 и далее автобусом. До 24 ноября на линии работал теплоход «Коммунар», затем его ненадолго сменил буксир «Муромец», но, в принципе, проблема переправы, конечно же, не решалась.

Не обошлось и без чиновничьего отфутболивания. Так, одни из них сочли, что причал нужно строить за счет средств Приморского района, поскольку островные поселения относятся к нему, другие, напротив, убеждены, что причалом должна заниматься мэрия Архангельска.

Пока известно, что средства для многострадального причала заложены в бюджет архангельского муниципалитета - 16 миллионов, а стоимость его – 18,6 миллионов. Сам же проект готов и проходит экспертизу. В мэрии надеются снизить проектную стоимость в ходе конкурса за право получить подряд на строительство причала.

Александр ВЕСТНИКОВ