Корабельная сторона
Номер от 3 марта 2011 г.

Три десятилетия спустя
Севмаш отмечал юбилейную дату с дня сдачи Военно-морскому флоту построенной в цехе 55 АПЛ под заводским номером 605.

В Музее трудовой славы предприятия собрались по этому поводу те, кто создавал первенца третьего поколения, – представители проектной организации «Рубин», Севмаша и Краснознаменного Северного флота. Каждому из них было что сказать на этой памятной встрече. Представляя в то время на заводе проектанта, Вячеслав Попов не мог не выделить беспрецедентный объем научно-исследовательских и опытных конструкторских работ, открывавших путь к строительству нового корабля. Возглавляя на определенном этапе ход работ на К-525, Владимир Прокофьев отметил азарт всех участников большого дела и традиционное отставание поставщиков оборудования. От военных моряков был на торжестве Олег Воробей, командир БЧ-5 подлодки. Кстати, в 1987-1988 годах АПЛ, отличившись в ракетных стрельбах, удостоена приза главнокомандующего ВМФ.

Однако первым на представительном сборе выступил Валентин Репин. Именно ему, главному в турбинном отсеке головного «Гранита», за освоение серийной техники проекта 949 присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он подчеркнул: «Это был триумф слаженности действий и сплоченности трудовых коллективов, которых объединила судьба необычного заказа». Заместитель генерального директора Севмаша Сергей Мардаровский, в то время старший мастер участка №6, назвал приобретенный опыт большой жизненной школой, которая вывела многих участников строительства в руководители производства.

Сергей Спирихин, ведущий встречи, предоставил слово Вячеславу Кузнецову, Евгению Баеву, Вячеславу Рослякову. Все они особо выделяли самоотверженный труд корабелов, поднявших на совершенно новом, еще не освоенном стапеле принципиально новый ракетный крейсер, давший жизнь замечательной серии «Гранитов».

Юрий АЛЕКСАНДРОВ