Корабельная сторона
Номер от 24 февраля 2011 г.

В гостях у художников
Если вы побываете в ягринской школе искусств №34, то наверняка обратите внимание на работы учеников, которыми украшены стены. А заглянув на занятие, почувствуете особую творческую атмосферу, царящую в классах, где с вдохновением работают юные художники.

Школа искусств переехала в здание бывшей четвертой школы на улице Гоголя осенью прошлого года. На новом месте в распоряжении художественного и других отделений школы гораздо больше места.

Художникам выделено три кабинета. В одном из них проходят уроки рисунка и композиции, в другом – живописи. Причем, по словам заведующей художественным отделением Елены Лавреновой, в последнее время желающих получить художественное образование становится больше. В первый класс детей принимают с 11-13 лет, срок обучения - четыре года. Занимаются ребята четыре раза в неделю, но с нагрузкой справляются, так как учатся с удовольствием.

В этом году появился новый предмет – скульптура, который преподает Галина Клементьева. Ваяют юные художники из глины. В скором времени планируется отправить работы ребят третьего художественного класса в Италию на выставку керамической свистульки. Кстати, на городских, областных и российских выставках и конкурсах работы учеников школы искусств №34 неоднократно занимали призовые места. В этом году специально для выпускников впервые за историю школы появился пятый профориентированный класс. Это связано с их желанием продолжить обучение.

Часто многим ребятам знания, полученные в школе, оказываются полезными при поступлении в вузы, связанные с дизайном или архитектурой. А сейчас работы учащихся украшают и сглаживают недостатки интерьера в здании школы, ремонт которого продолжаются. Но несмотря на эти бытовые трудности, занятия идут полным ходом. По вечерам в окнах школы горит свет, ребята спешат на уроки, и от этого на улице Гоголя становится уютней и оживленней.

Маргарита ЛОШАКОВА