Корабельная сторона
Номер от 24 февраля 2011 г.

Сын за отца не только ответчик
Сразу три важных сообщения о кадровых новациях обнародованы в начале этой недели. Касаются они и Военно-морского флота, и кораблестроительной отрасли России.

Командующий Северным флотом адмирал Николай Максимов назначен начальником штаба Западного военного округа. Николай Михайлович в свое время окончил Нахимовское училище и ВВМУ подводного плавания имени Ленинского комсомола, служил на подлодках, учился в Академии имени адмирала флота Кузнецова, в Академии Генштаба, командовал соединениями боевых кораблей. Вступил в командование Северным флотом с ноября 2007 года, в минувшем декабре ему было присвоено воинское звание - адмирал. Николай Максимов был частым гостем нашего города и его верфей.

На посту командующего флотом его сменит вице-адмирал Андрей Воложинский. Он тоже бывший нахимовец, окончил ВВМУ имени Фрунзе, служил в подплаве (на его счету 12 автономок), командовал в том числе и хорошо известным северодвинцам подводным крейсером «Борисоглебск». После окончания Военно-морской академии и Академии Генштаба командовал соединениями кораблей. До настоящего времени занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего флотом, а с февраля по июль 2010 года командовал подводными силами Северного флота.

Информация еще об одном назначении пришла из Санкт-Петербурга. Здесь на заседании совета директоров ОАО «Адмиралтейские верфи» решено образовать временный единоличный исполнительный орган предприятия и назначить временно исполняющим обязанности генерального директора Михаила Александрова – сына прежнего генерального директора завода. Совет директоров по уставу может сделать это. Утвердить же кандидатуру на этой должности правомочно только собрание акционеров, которое состоится в конце лета 2011 года. Михаил Владимирович родился 13 марта 1973 года в Ленинграде. Вся его трудовая биография связана с Адмиралтейскими верфями, где состоялась его профессиональная карьера. С марта 2009 по январь 2011 года он занимал должность главного инженера.

Александр ВЕСТНИКОВ