Корабельная сторона
Номер от 17 февраля 2011 г.

«Звезда» может и погаснуть
Мы уже сообщали о готовящихся массовых увольнениях корабелов на дальневосточном заводе «Звезда». Первыми, между прочим, должны были оставить свои рабочие места 200 инженеров из коллектива верфи.

Ранее руководство завода уведомило профсоюз о намерении уволить несколько сотен человек, порядка семисот. Профсоюз предприятия не согласился с этим и в минувший понедельник вынес этот вопрос во главу встречи с директором «Звезды». Обещал подключиться к разрешению конфликта и председатель Федерации профсоюзов Приморского края.

Похоже, не разделил решительного «настроя на увольнения» и вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Анатолий Тюков. Он, в частности, заявил о том, что «будет контролировать ситуацию с попытками местного руководства провести массовые увольнения».

Мотивация Тюкова вполне объяснима. «Звезда» входит в ОСК, которая предполагает совместно с корейской фирмой «Daewoo» построить на базе завода верфь для строительства крупнотоннажных судов (танкеров и газовозов дедвейтом до 200-250 тыс. тонн) и буровых платформ, а также плавучих заводов по производству сжиженного природного газа. В мае прошлого года стороны уже заключили контракт по проектированию производства. К тому же «Звезда» - единственный на Дальнем Востоке специализированный завод по среднему ремонту и утилизации подводных лодок и кораблей с атомной энергетической установкой.

Александр ПУТНИКОВ