Корабельная сторона
Номер от 17 февраля 2011 г.

Школа с арктическим уклоном
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин направил в адрес члена правления ОАО «Газпром» Александра Ананенкова письмо, в котором просит рассмотреть идею создания в городе специализированного центра подготовки кадров по обслуживанию морской техники в Арктике

Для работы в условиях Северного Ледовитого океана в ближайшие годы потребуются сотни квалифицированных специалистов, но достаточного опыта и учреждений для их подготовки в России, оказывается, нет. Газпрому предлагается использовать свободные от выполнения гособоронзаказа мощности предприятия «Северный рейд». Здесь имеются возможности для размещения учебного центра. Вкупе с верфями Северодвинска, которые уже несколько лет работают в «нефтегазовом направлении по шельфу», это может снизить затраты на организацию подготовки и переподготовки специалистов, а также даст нашему городу новые рабочие места.

В пресс-службе мэрии Северодвинска отметили, что «вопрос загрузки оборонных предприятий Северодвинска является стратегическим для администрации муниципального образования. Мощностей заводов хватает не только для выполнения гособоронзаказа, но и для реализации гражданских проектов, таких как строительство морской техники для добычи углеводородов».

Прокомментировал предложение и сам глава города: «Подобное предложение я уже выдвигал на посту председателя комитета ВПК и конверсионной политики Архангельского областного Собрания депутатов. Проблема обслуживания флота для нашей страны не нова. Кораблей строили много, а содержать их должным образом не умели. Сегодня на кону - освоение арктических месторождений. И техника должна работать безупречно. А лучшей площадки для создания учебного центра, чем наш город корабелов, не найти».

Олег АНДРЕЕВ