Корабельная сторона
Номер от 17 февраля 2011 г.

Рокировка атомоходов
С этой недели к проводкам судов в Белом море приступил атомный ледокол «Ямал». Он сменит здесь другой атомный ледокол – «Россия».

Лед в этом году, благодаря устойчивой морозной погоде, «сложился» тяжелый, в том числе на участке от горла Белого моря и до порта Витино, что в Кандалакшской губе. Это участок трассы примерно 350-360 миль. Направлением на Кандалакшу, к слову, работает также и мощный дизельный ледокол Росморпорта «Капитан Николаев».

Ранее появление атомных ледоколов во «внутреннем» Белом море считалось сенсационным, редко, но все-таки это случалось – в периоды особенно холодных зим. Вот только до приемного буя Архангельска им пройти не удавалось – мешали малые глубины, но в северной части Двинского залива атомные ледоколы ходили.

Добавим две детали. Сейчас кромка льда Белого моря держится на линии мыс Канин – мыс Святой Нос. И второе: заходить в портовую акваторию Витино атомным ледоколам разрешили лишь с марта прошлого года, раньше существовал запрет – исключительно до приемного буя.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ