Корабельная сторона
Номер от 10 февраля 2011 г.

У всех на устах

Дмитрий Медведев, президент РФ:

«Россия должна быть благодарна Ельцину за то, что в самый сложный период страна не свернула с пути изменений, провела серьезные преобразования и сегодня движется вперед. То, что мы сегодня имеем современную страну, которая развивается, пусть и не без проблем, но движется вперед, - в этом заслуга Ельцина и тех, кто помогал ему строить новое государство».

Владимир Путин, премьер-министр РФ:

«Сегодняшний успех России напрямую связан с реформами, которые были проведены в годы президентства Ельцина. Именно в это время рождалась Россия открытая и думающая о людях, формировались демократические институты, была принята Конституция России, которая провозгласила высшей ценностью права и свободу человека».

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Самое поразительное то, что сегодня кое-кто вдруг вознамерился из юбилея Ельцина сделать большие народные в кавычках торжества, хотя все здравомыслящие люди запомнят Ельцина как разрушителя нашей бывшей общей страны, который распродал ее собственность, как поджигателя войны в Чечне, как предателя всех чаяний и надежд простых россиян, наконец, как человека, предавшего наших союзников и друзей»,

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

«Вчера одна группа товарищей возлагала цветы к могиле Ленина, сегодня другая группа товарищей будет чтить память Ельцина, а ведь оба – разрушители государства! Оба нанесли огромный вред нашей стране».

Геннадий Бурбулис, бывший госсекретарь:

«Сегодня все яснее и яснее становится, что наша работа при лидерстве Бориса Николаевича спасла страну от катастрофы. И сегодня не надо стесняться разъяснять людям, что мы получили разоренную страну-банкрота. То, что говорят, что сбережения населения, мол, сгорели в нашей реформе, — это тоже миф, потому что те деньги уже не имели никакой цены, ничего не стоили в рамках общего хаоса».

Валерия Новодворская, общественный деятель:

«Ельцин не взвешивал, не мерил. Он разрушал «мир насилья и бессилья», то есть социализм, до основания. Он рубил этот мертвый лес, и летели увесистые щепки; он рубил не окно в Европу, а сносил всю Великую Советскую стену. Он разнес бульдозером все здание, и на нас упала крыша».

Виктор Аксючиц, философ, публицист:

«Ельцинский режим толкал Россию к колониальному прозябанию, разрушал великую цивилизацию. Но тысячелетний русский национально-государственный организм выжил. Чем больше будет попыток разрушить Россию, тем в более радикальных формах воссоздастся ее единство».