Корабельная сторона
Номер от 3 февраля 2011 г.

Готовимся к швартовным
На Севмаше состоялся межведомственный координационный совет под руководством президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Романа Троценко.

Ход работ на авианосце «Викрамадитья» обсудили руководители ОАО «ПО «Севмаш», ФГУП «Рособорон¬экспорт», ОАО «Невское ПКБ», Федеральной службы по ВТС и др. Основные работы, которые предстоит завершить в ближайшие месяцы, – монтаж систем трубопроводов вспомогательного пара и системы кондиционирования воздуха. Именно их завершение ознаменует начало швартовных испытаний. Сегодня в основных помещениях авианосца работа почти закончена. На корабле затянуто более двух тысяч километров кабеля. Но все же одним из важнейших остается вопрос о внутренних электромонтажных работах, которые выполняет СПО «Арктика». Одна из задач, поставленных на совещании, – исключить дефицит электромонтажников для дальнейшей работы на авианосце.

Президент ОСК Роман Троценко и генеральный директор Севмаша Николай Калистратов также встретились с руководителем индийской группы наблюдения г-ном Сваминатаном. Российская и индийская стороны уделяют большое внимание этому международному проекту. Постоянно отслеживает ход работ на «Викрамадитье» руководство ОСК, каждые три месяца на Севмаш приезжает индийская инспекторская группа. «На сегодняшний день виден прогресс в работах, которые ведет Севмаш и другие организации-партнеры. Конечно, есть моменты, требующие более пристального внимания и решения», – сказал Роман Троценко. Положительную динамику за последние семь месяцев отметил и руководитель индийской группы наблюдения г-н Сваминатан.

Екатерина ПИЛИКИНА