Корабельная сторона
Номер от 3 февраля 2011 г.

Гарантия полярных холодильников
Утраченный рецепт изготовления одного из сортов элитного шотландского виски марки Mackinlays неожиданно нашелся в… Антарктиде!

А дело было так: британские полярники исследовали один из продовольственных складов-депо, которые оставил на пути к Южному полюсу их соотечественник Эрнст Шеклотон еще в 1909 году, и в нем, помимо всего прочего, обнаружились три бутылки упомянутого виски. Mackinlays в Шотландии начали выпускать еще в XIX веке, но впоследствии рецепт его изготовления был утрачен. И вот неожиданная находка, которой, конечно же, обрадовались и в компании Whyte & Mackay – владельце торговой марки. Бутылки с виски «антарктической выдержки» уже доставлены в Шотландию, а эксперты заявили, что намерны по содержимому бутылок восстановить старинный рецепт изготовления.

Добавим, что в свое время похожую находку сделали и советские полярники, но только в Арктике. Одна из экспедиций 80-х на побережье Ледовитого океана обнаружила продовольственный склад-депо русского исследователя Эдуарда Толя. Выяснилось, что вечная мерзлота более чем за 80 лет прекрасно сохранила консервы производства конца XIX века. Банки были доставлены в Научно-исследовательский институт пищевой промышленности СССР, где ученые проанализировали содержимое и заявили, что консервы нисколько не потеряли своих питательных и вкусовых качеств. После этого из остатков изучаемых продуктов сотрудники института, между прочим, сварили суп. Ели и нахваливали.

Александр ВЕСТНИКОВ