Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 27 января 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 27 января 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

ЗИП – это не мелочь!

Версия для печатиОтправить статью другу
В восприятии большинства понятие «военно-техническое сотрудничество» связано главным образом с ремонтом и модернизацией кораблей, и в первую очередь дизельных подводных лодок индийских военно-морских сил. Но это вовсе не единственное направление взаимодействия «Звездочки» с иностранными заказчиками.

Акцент на экспорт

Одним из факторов, определяющих выбор иностранным заказчиком того или иного образца вооружения, является наличие системы обеспечения необходимыми запасными частями и другим имуществом в течение всего срока службы данного образца. Есть в составе управления по военно-техническому сотрудничеству (УВТС) «Звездочки» отдел с забавной аббревиатурой - ОП ЗИП.

Чем занимаются его сотрудники, нам рассказал Игорь Мочалов, стоящий у руля этого подразделения практически с основания.

- Уточню, я не первый начальник ОП ЗИП, хотя действительно возглавляю его с 21 октября 2003 года. Ранее, несколько месяцев, руководителем был Николай Блинов, ныне начальник управления УВТС. Чтобы было понятно, чем мы занимаемся, достаточно расшифровать аббревиатуру: ОП ЗИП - это отдел поставок запчастей, инструмента и приспособлений.

Этим видом деятельности наши специалисты начали заниматься гораздо раньше, чем был создан отдел. В конце 90-х была сформирована группа ЗИПа, в состав которой вошли Владимир Коцюбенко, Константин Цыганов.

Время показало, что «Звездочка» своевременно сделала акцент на экспортных поставках запасных частей как отдельно выделенного направления военно-технического сотрудничества. На протяжении последних лет это успешно развивающееся направление, стабильно приносящее прибыль в копилку нашего предприятия.

- Игорь Евгеньевич, насколько разнообразна номенклатура отправляемой вами продукции?

- Мы осуществляем поставку иностранным заказчикам запчастей, инструмента и принадлежностей, различного оборудования, в том числе крупногабаритного, различных материалов и т.д., то есть всего, что необходимо для поддержания подводных лодок и других военных кораблей в технически исправном состоянии. Это десятки тысяч на­именований комплектующих, оборудования, материалов, инструмента, оснастки и приспособлений, выпускаемых различными производителями в России и за рубежом.

- Отдел снабжения, к примеру, тоже занимается поставками. В чем особенность вашей работы?

- Мы работаем только с иностранным заказчиком. Задача – купить, продать, получить прибыль, максимально удовлетворив при этом заявленную иностранным заказчиком потребность в необходимом имуществе в согласованные сроки. В этом и формула, и одновременно особенность нашей деятельности, которая строго и жестко регламентируется федеральным законодательством в области военно-технического сотрудничества, Таможенным кодексом, нормами валютного регулирования, международными обязательствами и соглашениями, правилами международной торговли, другими нормами и правилами.

Заслужили право на самостоятельность

- А кто контролирует вашу деятельность?

- В составе Правительства РФ даже создана Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (ФС ВТС), которая регулирует и контролирует все аспекты этой деятельности.

Однако «Звездочка» - одно из очень немногих российских предприятий, которому предоставлено право на самостоятельное осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения. В настоящее время большинство контрактов на поставку ЗИП заключается нашим предприятием именно в рамках предоставленного права. Вместе с этим и сотрудничеству с ФГУП «Рос­оборонэкспорт» в этой сфере мы по-прежнему уделяем серьезное внимание.

- Игорь Евгеньевич, это право на самостоятельность налагает особую ответственность на его обладателя. Не проще ли работать «под крылышком», снижая тем самым степень ответственности и рисков?

- Это очень серьезная ответственность, так как «Звездочка», реализуя это право, представляет на международной арене в первую очередь интересы Российской Федерации. При работе через государственного посредника, каким является «Рособоронэкспорт», возникает достаточно много дополнительных по времени и объему процедур, по сравнению с тем, когда работаешь с заказчиком напрямую. В последнем случае именно ты хозяин ситуации и можешь контролировать все этапы, начиная от подготовки коммерческого предложения и заканчивая получением финансовых средств. Да и прибыль от реализации контрактов полностью идет исполнителю, что играет очень важную роль. Кроме того, самостоятельная работа повышает статус исполнителя, делает его более привлекательным для заказчика, повышает конкурентоспособность, расширяет перспективы и возможности ведения бизнеса.

- Как долго «Звездочка» будет пользоваться этой самостоятельностью?

- Право на самостоятельную деятельность предоставляется на строго ограниченный срок, как правило до трех лет. В случае нарушения контрактных обязательств перед заказчиками, федерального законодательства или других установленных норм, низкой активности предприятия оно может быть изъято или не предоставлено на следующий срок.

Начиная с 2003 года ОАО «ЦС «Звездочка» неодно­кратно подтверждало предоставленное право на самостоятельную деятельность, а с приходом в 2009 году на должность заместителя генерального директора Евгения Викторовича Шустикова расширило область применения самостоятельного права, многократно увеличив привлекательность нашего предприятия для ведения совместного бизнеса с иностранными партнерами.

Все контракты выполнены

- Игорь Евгеньевич, насколько успешным был для вашего коллектива прошлый год? Последствия кризиса как-то сказались на наполняемости портфеля заказов 2011 года?

- Для нашего отдела 2010 год прошел очень успешно. Мы выполнили все контракт­ные обязательства перед иностранными партнерами, создали необходимый задел на будущее, подписав крупную серию новых контрактов на поставку запасных частей.

«Звездочка» по итогам 2010 года выполнила в полном объеме утвержденные президентом РФ показатели в области военно-технического сотрудничества и создала все необходимые условия для выполнения планов в 2011-2012 годах.

Кризис на то и кризис, чтобы затронуть все сферы экономики. Косвенно коснулся он и нашего направления, но в целом мы уверенно стоим на ногах и с уверенностью смотрим в будущее.

- Вы часто произносите слово «инозаказчик», а с кем конкретно работает ваше управление, и отдел в частности?

- Мы готовы работать и работаем со странами, где есть российская военно-морская техника. Понятно, что Греции или Норвегии, у которых нет российских подводных лодок, наши услуги ни к чему. Главным же партнером на протяжении многих лет для нас остается Индия – страна, у которой в силу географического и геополитического расположения обороноспособность всегда находится в числе национальных приоритетов.

Республика Индия внимательно следит за состоянием собственных военно-морских сил, поэтому сотрудничеству с министерством обороны этой страны мы придаем очень большое значение. Уместно добавить, что позиции нашей «Звездочки» в этом регионе очень сильны. Предприятие уже не раз показало себя в качестве стабильного и надежного партнера. Поэтому число контрактов и по ремонту, и по поставкам ЗИП с этой страной неуклонно возрастает, и есть предпосылки к дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества. Распространяются интересы нашего предприятия и на другие азиатские страны.

Беседовала Людмила ШУРЫНДИНА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Проект газеты «Корабельная сторона» и Центра судоремонта «Звездочка»   Па на льду  |  Стали первыми  |  Самые желанные гости  |  Живут студенты правильно!  |  «Они никогда не доставляют проблем»  |  ЗИП – это не мелочь!  |  «Оренбург» служил науке  |  Тот самый Лазарев  |  Справедливости ради  |  Большой путь маленькой судоверфи  |  «Беломорец» ждет весны  |  Работает команда молодых  |  Знает весь флот  |  Под надежной крышей  |  В гостях дети войны  |  Здесь прекрасная зима и теплые сердца  |
Постскриптум   Лондон продиктовал «Кирову»  |  Ждут крупную мойву  |  Корветы – один, два, три…  |  Злая вода  |  А для «Рыбаков Беломорья» - скидка  |
Регион   Награды  |  На уровень правительства  |  В несколько строк  |  Каботажник-старик дал прикурить  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com