Корабельная сторона
Номер от 20 января 2011 г.

В несколько строк

Калининград

Грузооборот местного морского порта по итогам 2010 года вырос на 11,8% и составил 13 млн 830 тысяч тонн.

В настоящее время Калининград занимает четвертое место по росту грузооборота в морских терминалах Северо-Запада. Лидером здесь является Большой порт Санкт-Петербурга, где, к слову, перевалка груза выросла на 15,2%, на втором и третьем местах в рейтинге - порт Усть-Луга и порт Архангельск.

Мурманск

Впервые партию азофоски (5500 тонн) производства Кирово-Чепецкого химического комбината перегрузили мурманские портовики в трюмы голландского судна.

Нестандартность операции состоит в том, что перевалка производилась на оборудовании грузового района №3, который специализирован для перегрузки апатитового концентрата, и потому до начала погрузки мурманчанам пришлось провести подготовительные работы. К тому же погрузка производилась в сложных погодных условиях.

Петрозаводск

Судостроительный завод «Авангард», единственное предприятие оборонки в Карелии, взят прокурорами под пристальный контроль.

Некогда процветавшая верфь нынче ходит в банкротах. Задолженность перед работниками верфи за год удалось сократить с 11 до 3 млн рублей.

Зеленодольск

Местный судостроительный завод имени А.М. Горького завершил проектирование большегрузной несамоходной баржи.

Она имеет грузоподъемность 3400 тонн и предназначена для транспортировки сухих грузов. Судну присвоен класс К 1 СП Российского морского регистра судоходства.