Корабельная сторона
Номер от 20 января 2011 г.

У всех на устах
Без комментариев

Владимир Путин, премьер РФ:

«Зарплата в конвертах - это, прежде всего, грубое нарушение прав работников, сокращение объемов соцгарантий и занижение будущих пенсий... Профсоюзы должны занять принципиальную позицию в вопросах «серых схем» оплаты труда и не допускать их. Подобные уловки оборачиваются потерями для бюджета».

Сергей Лавров, глава МИД РФ:

«Любые проблемы, которые существуют на Севере, включая проблемы разграничения морских пространств, поддаются политическому, правовому решению, и поэтому кликушество насчет того, что на Севере вот-вот начнется война за ресурсы, - это подход, который является провокацией, которая ничего не имеет общего с возможностью по-деловому решать вопросы».

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

«Юрий Лужков вправе рассчитывать на поддержку российского МИДа, так как это унижение его как российского гражданина и соответственно укол в сторону России, в Латвии не должны брать в расчет прошлые высказывания бывшего столичного градоначальника в адрес этой страны, а также то, что он являлся мэром. Действия латвийских властей - ошибка, автоматически исключающая Латвию из списка демократических стран. Включать Юрия Лужкова в какие-то черные списки нет оснований».

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Никаких реформ Гайдара практически не было, а был кавалерийский наскок на все, что досталось Гайдару и его команде от советской власти. Огромная, сильная, мощная страна, которая была разорвана в угоду амбициям Ельцина для того, чтобы ворваться в Кремль и собрать команду, которая в своей жизни ни одного гвоздя не забила в стенку и не построила ни одного серьезного объекта. Все их тетрадки, которые они носили под мышкой, были написаны за океаном, и смысл их сводился к одному: все на продажу, для того чтобы поживиться».

Алексей Чекменев, председатель профсоюзов ОПК:

«Мы глубоко поддерживаем вашу позицию, которая сводится к тому, что без обеспечения инновационного развития экономики, модернизации ведущих отраслей промышленности сделать отечественную промышленную продукцию конкурентоспособной нельзя, в том числе необходимо техническое перевооружение и обеспечение самыми современными технологиями. Это, конечно же, в первую очередь относится к предприятиям ВПК, производящим в основном вооружение для российской армии. Но мы уверены, что этот процесс сильно затянется, если под разговоры о будущей локализации производства в РФ заказы на вооружение для российской армии будут размещаться за рубежом».