Корабельная сторона
Номер от 13 января 2011 г.

Всё идёт по плану
Декабрьский спуск на воду атомной подлодки «Александр Невский», по словам специалистов, ничем не отличается от предыдущих. Ему предшествовала обычная горячая пора на всех производственных участках. Выводная комиссия занималась документами, свидетельствующими о готовности подлодки, и предъявляла их специалистам управления качества продукции, а те – заказчику.

 В.В. Путин и командир АПЛ «Александр Невский» капитан I ранга Василий Танковид. Фото Максима Воркункова
В.В. Путин и командир АПЛ «Александр Невский» капитан I ранга Василий Танковид. Фото Максима Воркункова

Главный стапель выполнил необходимые работы. Их по достоинству оценил приезжавший на Севмаш председатель правительства России Владимир Путин. Большой вклад внесли коллективы управления испытаний и сдачи заказов, цехов 55, 43, 22.

– Все идет по плану, в штатном режиме, – говорит Олег Зайшлый, заместитель ответственного сдатчика. – Не за горами время, когда все системы и механизмы корабля должны на воде подтвердить свои характеристики. Многое здесь зависит от профессионализма специалистов управления качества продукции, цеха 55, контрагентских организаций.

Впрочем, момента, когда корабль коснулся воды, с нетерпением ждал и личный состав «Александра Невского» под командованием капитана первого ранга Василия Танковида. Экипаж подводной лодки сформирован на Тихоокеанском флоте. Командир дивизиона живучести капитан-лейтенант Алексей Домнин тоже участвовал в нашей беседе. Выпускник Санкт-Петербургского военно-морского инженерного института, он три года служил на атомном ракетоносце «Святой Георгий Победоносец». Здесь, на Севере, говорит офицер, экипаж «Невского» прошел специальное обучение, стажировался на своем корабле, участвовал в морских походах на АПЛ «Юрий Долгорукий». Моряки сдают зачеты на самостоятельное управление подлодкой, на несение дежурно-вахтенной службы, на знание устройства корабля, отрабатывают различные задачи. Новому кораблю военные моряки дают высокую оценку и с нетерпением ждут момента, когда корабль выйдет на испытания в море.

Надежда МОРОЗОВА