Корабельная сторона
Номер от 13 января 2011 г.

Уколы скипидара старого снайпериста
Сегодня в Архангельской областной библиотеке имени Добролюбова пройдет презентация книги «Виктор Фридман – человек вселенский». Виктор Зиновьевич Фридман был одним из самых известных архангельских журналистов, ему исполнилось бы 80 лет.

 Виктор Фридман (слева) и его друг Иван Папанин. Фото из архива Олега Химаныча
Виктор Фридман (слева) и его друг Иван Папанин. Фото из архива Олега Химаныча

Журналистская судьба сводила его со многими известными людьми, и в частности с моряками и полярниками. О них Виктор Зиновьевич, к слову умелый рассказчик анекдотов, не однажды упоминал в своих воспоминаниях. Иногда звучали они как морские байки. Две из таких, об известном полярнике Иване Дмитриевиче Папанине, мы публикуем сегодня по книге Олега Химаныча «Виза Архимеда».

НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД Иван Дмитриевич приехал в Архангельск. Встречали его секретарь обкома по идеологии Юрий Сапожников, председатель облисполкома Константин Костров, начальник Северного морского пароходства Сергей Кузнецов и ветераны военной поры. Первая остановка у здания горкома партии и горисполкома (теперь здесь мэрия Архангельска). Секретарь горкома партии Евгений Гладких начал экскурсию:

- Вот, Иван Дмитриевич, это центр Архангельска. Напротив – обком, слева – облисполком, где ваш кабинет находился…

Фонарики у Папанина загорелись:

- Едри вашу мать, что вы здесь понастроили, - и показывает рукой на наш единственный в городе 24-этажный небоскреб. – Это что у тебя за хрен стоит?

Смущенный этой фразой, Гладких начал оправдываться:

- Здесь разместятся проектные организации.

- Я понимаю, - перебивает гость, - но почему он один-то как хрен стоит?

Сапожников, видя, что дело заходит далеко, находит выход:

- Приглашаем вас, Иван Дмитриевич, на торжественный ритуал – вручение вам знака «Почетный гражданин города Архангельска».

Зал горисполкома забит до отказа. Все пришли слушать Папанина. Председатель исполкома Станислав Викторов торжественно вручил знак и грамоту почетного гражданина. А Папанин начал ответную речь с вопроса:

- Здесь женщины есть? Вы уж меня извините, бабоньки-северянки. Я ведь русский человек. Ваня Папанин. То, что думаю, то и говорю. Вот все говорят, Папанину уже под восемьдесят, а он все бодрый такой. Я вам по секрету должен сказать: мне каждый день в жопу по два укола скипидара вливают.

А дальше уже известное вам – про Сталина, «Херсон» и водку до ушей…

Закончилась встреча. Подходит к Ивану секретарь горкома Лидия Беданова и робко спрашивает:

- Иван Дмитриевич, а можно с вами сфотографироваться?

Если бы она знала, что ответит Папанин, уверен, ни за что не подошла бы.

- Можно, доченька, можно, только ты ко мне близко не подходи, у меня ведь на зимовке-то не все отмерзло.

Здесь Сапожников оказался бессилен.

***

В 1977-м столица отмечала сорокалетие со дня высадки Папанина на льдину. Московский Дом ученых на Кропоткинской. Когда я за десять минут до начала торжества чуть раздвинул шторы на сцене, то увидел картину, которая до сих пор стоит перед глазами: первые два ряда партера – одни Золотые Звезды, Герои Советского Союза. Звезда номер один – Ляпидевский, Звезда номер три – Водопьянов, Звезда номер четыре – Каманин. Летчики, полярники, дипломаты, журналисты – все пришли чествовать Папанина и папанинцев, чествовать и слушать.

Организаторы торжеств, ограждая публику от папанинских фонариков, предполагали дать ему слово из президиума. Но тот пошел за трибуну. Президент Академии наук Александров пытался вернуть Ивана Дмитриевича за стол президиума, но он отмахнулся: «Что я, старик, что ли!»

Написанный кем-то из чиновников Папанину текст для речи только усугубил ситуацию. Он вынул из кармана лист и демонстративно начал читать:

- Уважаемые друзья! Уважаемые зарубежные гости! Вся страна, весь советский народ участвовал в снаряжении нашей экспедиции…

Папанин сложил лист и засунул его в карман. С деланным удивлением спросил зал:

- Вся страна? Весь народ?.. А если говорить по правде, нам никто не помогал. Куда нас носило! Льдина осталась – четыре метра. Вот передо мной выступал Трешников (Алексей Трешников – начальник полярной станции СП-3. – Прим. В.Ф.), рассказывал, как сейчас на зимовках хорошо: кровати, простыни белые. А у нас гальюна не было. Ладно, я маленький, а вон Ширшов дылда какая. Так у него жопа все время к льдине примерзала… Вышел я ночью, смотрю – три белых медведя. А я старый снайперист, сбегал за карабином, как одному в жопу дал – готовый, другому дал – готовый. Все готовы!.. Королева Великобритании послала телеграмму, спасать меня хотела. Меня, советского человека! Русского только русский может спасти.