Корабельная сторона
Номер от 13 января 2011 г.

В несколько строк

Петербург

За время новогодних праздников в восточной части Финского залива тяжелых случаев, связанных с проводкой судов, зафиксировано не было.

Текущую ситуацию на акватории в штабе характеризуют как нормальную и рабочую. От острова Гогланд до Санкт-Петербурга стоит сплошной сплоченный лед 10 баллов толщиной 25 см. В работе по проводке судов задействованы все имеющиеся ледоколы. Во всех портах залива введены ледовые ограничения. Правда, в штабе ледовых операций прогнозируют, что до конца месяца количество льда на акватории Финского залива увеличится.

Калининград

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» планирует спустить на воду судно «Селигер» до 9 мая этого года. На данный момент готовность заказа составляет около 40 процентов.

Пресс-служба предприятия отмечает, что в прошлом году финансирование «Селигера» Министерством обороны проходило в минимальном объеме и потому сдача судна в 2010 году не состоялась. Сейчас корабелы рассчитывают на возвращение долгов, чтобы передать судно в ноябре 2011 года.

Нижний Новгород

Корабелы «Красного Сормова» спустили на воду танкер проекта 19614, получивший имя «Механик Антонов».

Контракт на его постройку был заключен волжанами в июле прошлого года. Согласно ему на нижегородской верфи будут построены семь таких же нефтеналивных судов. Все они будут поставлены заказчику в этом году.

Кронштадт

Балтийский город-крепость отметил юбилей первого военно-морского театра.

Речь о Театре Краснознаменного Балтийского флота, который был открыт 80 лет назад. И сегодня его коллектив продолжает нести традиции старших поколений, духовно обогащает и формирует культуру военного человека.