Корабельная сторона
Номер от 23 декабря 2010 г.

В несколько строк

Петербург

За одиннадцать месяцев этого года стивидоры Большого порта Санкт-Петербурга отгрузили 15 440,5 тыс. тонн нефтепродуктов.

Этот показатель питерцев превышает прошлогодний на 7,3%.

Калининград

В минувшую субботу на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» был заложен первый корпус фрегата проекта 11356 для ВМФ России.

Корабль, получивший имя царского адмирала Григоровича, станет первым из трех фрегатов, которые должны быть построены на предприятии в ближайшие годы. Корабль, предназначенный для Черноморского флота РФ, корабелы планируют построить за два года и десять месяцев.

Мурманск

Компания «Транзас» заключила контракт с мурманским филиалом «Росморпорта» на комплексное переоборудование ледокола «Капитан Драницын».

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что модернизация корабля будет проведена в несколько этапов и первый из них коснется средств радионавигации и связи.

Астрахань

Северо-Каспийское управление аварийно-спасательных и подводно-технических работ получило три новых судна. Новая спасательная техника поступила в регион впервые за 30 лет.

Эти суда приобретены в рамках программы развития государственной морской спасательной службы на 2010-2015 годы. Планируется, что за пять лет астраханский морской спасательный флот пополнят 12 судов, которые будут работать в устье Волги и в российском секторе Каспия.

Благовещенск

Судостроительный завод им. Октябрьской революции изучает возможность строительства рыболовного сейнера неограниченного района плавания.

Мощность его главной силовой установки составит не менее 600 л.с. Серия таких сейнеров должна прийти на замену морально и физически устаревшим судам типа РС-300. В настоящее время верфь осуществляет серийную постройку модернизированных малых рыболовных сейнеров с мощностью главного двигателя 239 л.с.