Корабельная сторона
Номер от 16 декабря 2010 г.

Заключительный заказ. Но не последний
На «Звездочке» выведена из цеха и спущена на воду АПЛ «Новомосковск»

Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото Владимира Ларионова-мл.

«Космическая» команда «Поехали!» - и судопоезд с частично скрытой в цехе, но все равно весьма внушительной громадой ракетоносца под звуки тифона начинает движение. Вот закамуфлированные брезентом винты достигают линии ворот – и в следующее мгновение брошенные с двух сторон бутылки шампанского разбиваются о перо вертикального руля.

Посмотреть видео

ОСТИ и участники церемонии аплодируют. Ловко, говорят журналисты «метальщикам» – ответственному сдатчику корабля Арсену Астахову и командиру БЧ-5 капитану III ранга Сергею Дамире. «Опыт!» - шутит в ответ моряк.

А если серьезно, то опыт и подводникам, и – на этом этапе – в первую очередь корабелам требуется немалый. Десятки контрагент¬ских организаций, в советское время участвовавших в строительстве этого и подобных ему крейсеров, ныне находятся за рубежами России. Пришлось выстраивать новые цепочки сотрудничества, на самой «Звездочке» налаживать производство нового для предприятия оборудования. Ныне крейсер проходит средний ремонт с модернизацией. По оценке специалистов «Звездочки», по завершении работ характеристики корабля будут сопоставимы с показателями новых современных АПЛ. Особое внимание, в частности, уделено снижению шумности и совершенствованию гидроакустического комплекса.

РПКСН «Новомосковск» завершает цикл средних ремонтов с модернизацией, проводимых «Звездочкой» для крейсеров проекта 667БДРМ с 1990-х годов. Ранее предприятие выполнило эти работы на субмаринах К-51 «Верхотурье», К-84 «Екатеринбург», К-114 «Тула», К-117 «Брянск», К-18 «Карелия». Впереди у корабля перегрузка ядерного топлива, завершение ремонтных работ, швартовные испытания и выход в море. Флоту обновленный корабль планируется сдать в январе 2012 года, после чего он прослужит России еще 10 лет. Корабелы отмечают, что срок этот вполне реальный. РПКСН «Верхотурье», первым прошедший этот цикл работ более 10 лет назад, в этом году своим ходом вновь прибыл на «Звездочку» на ремонт.

…«Последний заказ в этой серии!» - заметил кто-то из участников церемонии вывода. «Не последний – заключительный!» - полушутя-полусерьезно поправляют его.

Будем надеяться, что «Звездочка» принимает корабль на ремонт отнюдь не в последний раз.

Посмотреть видео

Евгений ЗАЦЕПИН