Корабельная сторона
Номер от 11 ноября 2010 г.

В несколько строк

Петербург

Корвет «Сообразительный», строительство которого ведется на стапелях Северной верфи, уже в этом году начнет ходовые испытания.

В настоящее время корабль завершает комплекс швартовных испытаний. Головной корвет этой серии - «Стерегущий» в 2008 году вошел в состав Балтийского флота. На Северной верфи также ведется строительство корветов «Бойкий» и «Стойкий».

Кронштадт

Один из двух сторожевых кораблей проекта 11661 «Гепард», построенных для ВМС Вьетнама зеленодольскими корабелами, убыл из Кронштадта в Балтийск, где будет передан заказчику. В ближайшие дни туда же отправится и второй корабль.

СКР проекта 11661 поступают на вооружение и ВМФ России. В частности, корабль «Татарстан» не так давно вошел в состав Каспийской флотилии. Завершается строительство сторожевого корабля «Дагестан». Планируется, что в ноябре он будет спущен на воду.

Нижний Новгород

Верфь «Нижегородский теплоход» спустила на воду рейдовый водолазный катер «Водолаз Денисов». Это четвертое судно из серии водолазных катеров проекта А160, строящихся здесь в рамках государственного заказа.

Два судна серии «Водолаз Литвин» и «Водолаз Печкуров» были досрочно сданы заказчику и направлены в порты приписки Санкт-Петербург и Мурманск. Третье судно - «Водолаз Чебаненко» успешно прошло ходовые испытания и уже отправилось в порт Новороссийск.

Навашино

Окская судоверфь в ноябре спустит на воду первый речной сухогруз проекта RSD-44 из серии, строящейся на предприятии для Волжского пароходства.

Головное судно будет носить имя волжского капитана Петра Федоровича Рузманкина, геройски погибшего в июле 1942 года в боях под Сталинградом. И другие суда этой серии также будут носить имена капитанов Волжского пароходства, погибших в Сталинградской битве.