Корабельная сторона
Номер от 11 ноября 2010 г.

Надежность во главе всего
После возвращения АПЛ «Дмитрий Донской» в Северодвинск после последнего удачного запуска ракеты «Булава» специальная комиссия приступила к анализу параметров проведенных испытаний. Только после завершения этой работы будет названа дата третьего в этом году испытательного пуска. Это следует из официального заявления комиссии для СМИ.

Ранее, напомним, была озвучена информация о том, что только в случае, если все испытания пройдут с коэффициентом надежности 98,5-99,5%, будет вынесен вопрос о принятии «Булавы» на вооружение. На данный момент, испытатели произвели уже 14 пусков новой ракеты, из них только половина были признаны успешными. Между тем первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин еще раньше заявил, что «Булава» будет принята на вооружение при достижении практически 100-процентного коэффициента надежности.

Следующий запуск 2010 года, по неофициальной информации, может состояться в декабре, и тоже с борта АПЛ «Дмитрий Донской», и уже в случае нового успеха эстафету испытаний продолжит АПЛ «Юрий Долгорукий» - головной корабль серии, для которой «Булава», собственно, и создавалась. Но будет это только при благоприятном раскладе и не раньше мая-июня будущего года.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ