Корабельная сторона
Номер от 4 ноября 2010 г.

Сплошная стрельба. И удачно
На прошлой неделе главным событием в жизни подводных сил России стал не только удачный запуск испытуемой межконтинентальной ракеты «Булава» с борта АПЛ «Дмитрий Донской». Флот наш отметился еще несколькими удачными пусками ракет, уже принятых на вооружение.

Так, за несколько часов до старта «Булавы» успешно «отстрелялись» ракетчики Плесецкого космодрома. От них на камчатский полигон Кура улетел «Тополь» наземного базирования, а из акватории Баренцева моря «Синевой» выстрелил атомный ракетоносец «Брянск», и тоже по Куре. Все условные боеголовки прибыли в назначенное время и в назначенное место, как с некоторых пор принято писать у военных.

Дальневосточники не остались в долгу и ответили пуском старенькой баллистической ракеты РСМ-50. Она, стартовав из шахты подлодки «Святой Георгий Победоносец», успешно поразила условную цель на нашем северном полигоне Чижа.

Следом последовали заявления представителей Минобороны и оборонно-промышленного комплекса, правда в сослагательном наклонении. Дескать, если с «Булавой» пойдет так же удачно, как и в этот раз, то флот России должен будет получить (со временем, конечно) порядка 125-150 таких ракет. Хотя и здесь оговорка: в настоящее время их производит единственное в России предприятие – Воткинский завод в Удмуртии, и без того загруженный заказами на изготовление межконтинентальных ракет РС-24 и тактических «Искандеров» для сухопутчиков.

Александр ПУТНИКОВ