Корабельная сторона
Номер от 21 октября 2010 г.

Верфи станут акционерами ЖКХ
ОСК будет участвовать в управлении жилфондом Северодвинска

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Нынешнее руководство Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) заботят не только дела корабельные, но, как выясняется, и жилищные тоже. На прошлой неделе руководитель ОСК Роман Троценко поручил подготовить директивы для советов директоров Севмаша, Центра судостроения «Звездочка» и СПО «Арктика» об участии градообразующих предприятий в акционерном капитале управляющих компаний Северодвинска.

ПРЕСС-СЛУЖБА администрации Северодвинска сообщила о том, что свое поручение руководитель российского судостроения дал в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями на встрече с мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным. В сентябре стороны обсудили ключевые направления взаимодействия муниципальной власти с предприятиями корпорации, а теперь, как говорится, последовало продолжение темы.

По сообщению той же пресс-службы, к настоящему времени город выполнил все условия для получения финансовых средств из федерального Фонда реформирования ЖКХ – в городе корабелов созданы новые управляющие компании в форме акционерных обществ. Как считают в комитете ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, на сегодняшний день создание таких управляющих организаций – наиболее приемлемый вариант передачи функций муниципальных жилищно-коммунальных предприятий, обслуживающих жилые дома. Так что участие градообразующих предприятий Северодвинска в этом процессе вполне обусловлено. Как известно, большинство жилых кварталов в самом городе и на острове Ягры в свое время было построено строительными службами главных северодвинских верфей и СПО «Арктика». Сегодня в многоквартирных домах проживают преимущественно семьи работников северодвинских заводов. Более того, в советское время Севмаш как основное предприятие Северодвинска отвечал за реализацию генерального плана развития города. Поэтому мэр Северодвинска Михаил Гмырин счел вполне разумным то, что коллективы градообразующих предприятий будут иметь полное право участвовать непосредственно в управлении жилфондом.

К тому же, как сообщает пресс-служба администрации, участие предприятий ОСК в акционерном капитале организаций ЖКХ Северодвинска позволит обеспечить должный контроль за работой компаний и расходованием финансовых средств, выделяемых на капремонт многоквартирных домов.

Александр ПУТНИКОВ, по материалам пресс-службы администрации города