Корабельная сторона
Номер от 21 октября 2010 г.

Отнюдь не первый опыт
Как мы уже сообщали, на минувшей неделе Центр судоремонта «Звездочка» подписал соглашение с американской компанией «Flowserve Corporation» о приобретении лицензии на производство винто-рулевых колонок (ВРК) и подруливающих устройств (ПУ) на базе ягринской верфи с передачей основной технологии от американской фирмы.

 Партнеры: и.о. гендиректора «Звездочки» Эдуард Бааль и президент «Flowserve Corporation» Томас Фергюссон. Фото Марса Биктимирова
Партнеры: и.о. гендиректора «Звездочки» Эдуард Бааль и президент «Flowserve Corporation» Томас Фергюссон. Фото Марса Биктимирова

КОНКУРЕНТНЫМ преимуществом «Звездочки» в части изготовления пропульсивных комплексов является наличие специализированного винтообрабатывающего производства, выпустившего уже порядка 20 тысяч гребных винтов, а также наличие в составе Центра судоремонта специализированного конструкторского бюро. Со своей стороны, и «Звездочка», по информации пресс-службы предприятия, рассматривала предложения нескольких компаний – «Flowserve Corporation» признали наиболее перспективным партнером.

«Звездочка» и американская корпорация уже начали работу над первым общим заказом. Это недавно заключенный контракт на поставку четырех винто-рулевых колонок и четырех подруливающих устройств на два судна снабжения буровых платформ, строящихся для ООО «Газфлот» на Амурском судостроительном заводе. На подписании соглашения с «Flowserve Corporation» присутствовал представитель «Газфлота». На «Звездочке» отмечают, что само получение предприятием этого заказа по итогам тендера во многом стало итогом совместной работы ягринских корабелов и специалистов «Flowserve Corporation».

Впрочем, для «Звездочки» и «Flowserve» это отнюдь не первый опыт сотрудничества. Американская компания уже поставляла насосное оборудование для строящейся на ягринской верфи платформы «Арктическая». По неофициальным данным, и руководитель российского представительства американской корпорации Роман Королёв прежде работал на «Звездочке».

Евгений ЗАЦЕПИН