Корабельная сторона
Номер от 14 октября 2010 г.

Корабли постоят и ложатся на курс
В наступлении на Ледовитый океан будет зимний перерыв

 Фото «Baltinfo»
Фото «Baltinfo»

В минувшие выходные в Архангельск вернулась высокоширотная экспедиция на спасательном буксире «Неотразимый», который числится за флотом ГУ МЧС. Ее прибытие стало небольшим торжеством. Экспедицию на морском-речном вокзале встречали представители областного правительства и МЧС.

Рейс, напомним, начался 21 июля. Выполняя экспедиционные задачи, ученые на судне прошли более 8 тысяч миль трассой Северного морского пути. Конечной точкой движения в восточном направлении стал Анадырь.

Главной целью плавания стало изучение возможностей МЧС для обоснования на арктическом побережье России своих баз – аварийно-спасательных центров, оснащенных современным оборудованием и средствами связи. Намечается, что каждая такая база сможет принимать по меньшей мере вертолеты, а в иных случаях и самолеты. Главная задача таких центров – обеспечить безопасность будущих российских экономических проектов на трассе Севморпути и в Ледовитом океане.

В ходе экспедиции определялось фактическое состояние навигационного, гидрографического, аварийно-спасательного и материально-технического обеспечения будущих баз, проводился и мониторинг морского дна в местах захоронения ядерных отходов.

Возвращение «Неотразимого» не единственное в эти дни. 8 октября атомный ледокол «Россия» встретил и взял под свою проводку научное судно «Академик Федоров». На нем российские ученые в течение ста дней работали над составлением подробных карт арктического шельфа и собирали данные для оценки общей экологической обстановки в океане.

Общая протяженность пути судна АН РАН «Академик Федоров» составила порядка 9 тысяч километров. Застаиваться в порту научный дизель-электроход не собирается. В ближайшее время его ждет новая экспедиция с новым составом ученых, на этот раз антарктическая.

Олег АНДРЕЕВ