Корабельная сторона
Номер от 14 октября 2010 г.

За мостом присмотрят с крыши
Одной метеостанцией на территории муниципального образования Архангельск стало больше. 1 октября на верхней площадке объединенного морского-речного вокзала специалисты закончили монтаж аппаратуры. Станция автоматическая и постоянного присутствия человека не требует, такая же ранее появилась в районе реки Юрос.

А появлению ее в оживленном месте областного центра послужила необходимость контролировать метеообстановку в районе железнодорожного моста через Северную Двину. Во-первых, при поднятии или опускании его средней фермы для прохода судов не помешает знать точную температуру воздуха в районе моста, а моряки, направляющие свои суда в створ между быками-опорами, не откажутся уточнить направление и скорость ветра. Всю эту информацию станция соберет сама, чтобы затем отправить ее в единый центр сбора данных для составления прогнозов погоды.

Добавим, что Северное УГМС подобные автоматические, необслуживаемые метеостанции устанавливает в рамках специальной программы модернизации и технического перевооружения. Есть такие станции и в Заполярье, например на мысе Желания Новой Земли, а в ближайшее время появится станция и на далеком острове Визе. Сюда ее доставит экспедиционное судно Севгидромета - дизель-электроход «Михаил Сомов».

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ