Корабельная сторона
Номер от 14 октября 2010 г.

Технологии из-за океана
«Звездочка» приобрела лицензию на производство пропульсивных систем

На минувшей неделе Центр судоремонта «Звездочка» подписал соглашение с компанией «Flowserve Corporation» (США) о приобретении лицензии на производство винто-рулевых колонок (ВРК) и подруливающих устройств (ПУ) на базе ягринской верфи с передачей основной технологии от американской фирмы.

ОБОРУДОВАНИЕ судов ВРК и ПУ вместо традиционной линии вала значительно улучшает маневренные характеристики – судно может разворачиваться буквально «на пятачке», что особенно важно в стесненных акваториях, в узкостях; в порту можно обходиться без буксиров. Кроме того, такие системы более экономичны, обладают более высоким КПД, поясняют специалисты. Неудивительно, что более половины современных судов оснащаются именно ВРК и ПУ. В частности, из 1400 судов, которые, по словам президента ОСК Романа Троценко, предполагается построить на отечественных верфях в ближайшее десятилетие, более половины должно быть оснащено подобными комплексами. Говоря о перспективах, которые открывает приобретение новых технологий, и.о. генерального директора «Звездочки» Эдуард Бааль оценил вероятные контракты на поставку ВРК и ПУ в 10 миллиардов рублей.

Пока запросы отечественных верфей в винто-рулевых колонках удовлетворяют исключительно импортные поставки. Небольшой опыт работы над подобными современными пропульсивными системами имеет лишь московское НПО «Винт», ныне входящее в состав Центра судоремонта «Звездочка». Однако приобретение технологий у «Flowserve Corporation», одного из ведущих в отрасли инжиниринговых предприятий мира, на ягринской верфи оценивают как начало нового этапа – и для «Звездочки», и в целом для отечественного судостроения.

На начальной стадии российское участие в производстве ВРК сводится к производству отдельных компонентов: гребных винтов, металлоконструкций корпуса, системы управления. Также наша сторона обеспечит сборку, монтаж и пуско-наладку готовой продукции. Предусматривается, что доля участия «Звездочки» в изготовлении ВРК и ПУ уже на первом этапе составит не менее 50% от готового изделия. Компания «Flowserve Corporation» на этой стадии обеспечит поставку импортных компонентов и инжиниринговое сопровождение проекта, обучение российских специалистов. По мере освоения технологии «Звездочка» будет производить замещение импортных поставок комплектующими отечественного производства. К 2013 году «Звездочка» полностью овладеет технологией производства ВРК. Начнется реализация второго этапа соглашения, когда предприятие обеспечит самостоятельное изготовление компонентов ВРК и ПУ под контролем специалистов «Flowserve Corporation». Срок действия лицензионного соглашения – 10 лет. Технологические и эксплуатационные характеристики готовых изделий будут соответствовать всем российским и международным требованиям. Мощность пропульсивных комплексов, которые будут производить на «Звездочке», - до 10 мВт, они предназначены, наряду с прочим, и для судов высокого ледового класса.

Конкурентным преимуществом «Звездочки» в части изготовления пропульсивных комплексов является наличие специализированного винтообрабатывающего производства, выпустившего уже порядка 20 тысяч гребных винтов, а также наличие в составе Центра судоремонта специализированного конструкторского бюро. Со своей стороны и «Звездочка», по информации пресс-службы предприятия, рассматривала предложения нескольких компаний – «Flowserve Corporation» признали наиболее перспективным партнером.

Евгений ЗАЦЕПИН