Корабельная сторона
Номер от 30 сентября 2010 г.

Мурманск ждет «Приразломную»
На минувшей неделе на Севмаше состоялось заседание штаба по рассмотрению хода строительства морской ледостойкой платформы «Приразломная», сообщает пресс-служба верфи.

В работе приняли участие генеральный директор Севмаша Николай Калистратов, генеральный директор ОАО «Газпром нефть шельф» Александр Мандель, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Дмитрий Мироненков, главный технолог департамента по добыче газа ОАО «Газпром» Дмитрий Мелехин.

Визит делегации на предприятие начался со знакомства с ходом работ на платформе. Гости отметили положительную динамику и значительный прогресс в строительстве заказа.

В ходе совещания обсуждалась также необходимость ускорения темпов проектирования платформы. Напомним, что за время работы над «Приразломной» проект менялся шесть раз, наиболее памятна широкой публике история, связанная с попыткой использовать на платформе верхнее строение платформы «Хаттон». Как бы то ни было, сегодня первоочередная задача Севмаша – завершить все работы на заводе и в ноябре этого года отправить «Приразломную» в Мурманск на достройку и балластировку.

Кроме того, на встрече рассмотрены перспективы предприятия в нефтегазовой сфере. Как было отмечено, Севмаш имеет все шансы принять участие в дальнейших работах по проектам компании Газ­пром, в частности в разработке Штокманского месторождения. Для этого предполагается создать компанию «СевмашШельф».

Борис ВОРОБЬЕВ