Корабельная сторона
Номер от 30 сентября 2010 г.

У всех на устах

Анатолий Сердюков, министр обороны РФ:

«Начиная с этой осени мы будем направлять ребят в воинские части, дислоцирующиеся в непосредственной близости от города или района, из которого они были призваны. В первую очередь это касается призывников, имеющих детей и которые в связи с переходом к одногодичному сроку военной службы по призыву утратили право на отсрочку. Это же положение будет распространяться на женатых призывников, а также имеющих больных или пенсионного возраста родителей».

Владимир Высоцкий, главнокомандующий ВМФ России:

«Принято решение о том, что с 2013 года боевой состав Черноморского флота будет усиливаться ежегодно одним–двумя кораблями первого ранга. В данном случае речь идет о фрегатах, которые завод «Янтарь» будет строить после выполнения индийского заказа».

Михаил Ненашев, член комитета Госдумы по обороне (фракция «Единая Россия»):

«На ближайшее десятилетие ВМФ и морские части погранвойск нуждаются в более чем тысяче кораблей и судов, в том числе в четырех авианосцах водоизмещением свыше 50 тысяч тонн каждый».

Олег Шведков, председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих:

«Продолжающиеся мероприятия по переводу войск на новый облик предполагают не только значительное сокращение кадровых военнослужащих, но и передислокацию их к новому месту службы. А это значит, что возможны новые социально-бытовые проблемы: переезды, отсутствие жилья, работы для жен, обучения детей и т.п. Эти вопросы Мин­обороны пытается решать самостоятельно, хотя правильнее было бы, чтобы этим по специальной федеральной программе занималось государство».

Роуз Гетемюллер, заместитель госсекретаря США:

«Президент Обама и президент Медведев договорились в принципе и несколько раз, в том числе и на последней встрече в июне этого года в Вашингтоне, заявляли, что они будут поддерживать тесный контакт по вопросам прогресса ратификации договора СНВ».