Корабельная сторона
Номер от 16 сентября 2010 г.

Командир сдает пост
Контр-адмирал Андрей Рябухин, с апреля прошлого года командовавший Беломорской военно-морской базой, покидает Северодвинск и убывает к новому месту несения службы – на Тихоокеанский флот.

Перевод сопровождается значительным повышением в должности. Как сообщил сам Андрей Владимирович в интервью пресс-службе Севмаша, пока ему предстоит быть временно исполняющим обязанности заместителя командующего ТОФ.

Контр-адмирал Рябухин – опытный подводник, служил на ракетоносцах проектов 667Б и 667 БДРМ, командовал ракетным подводным крейсером стратегического назначения «Брянск», затем 31-й Краснознаменной дивизией РПКСН. В качестве командира БелВМБ в последнее время выходил в море на новом крейсере «Юрий Долгорукий» - кстати, этот корабль он оценивает весьма высоко и уверен в успехе его испытаний. Андрей Владимирович также тепло отзывается об опыте сотрудничества с предприятиями Северодвинска.

По информации осведомленных источников, о преемнике контр-адмирала в должности командира БелВМБ говорить пока преждевременно, рассматриваются по крайней мере две кандидатуры. Однако решение будет принято в ближайшие дни.

Алексей ЯНИН