Корабельная сторона
Номер от 26 августа 2010 г.

Не самый лучший в мире крокодил
На минувшей неделе на французском побережье Ла-Манша и Па-де-Кале переполох вызвало известие о том, что в прибрежных водах появился крокодил. Притом не маленький – метра три или четыре в длину.

Сначала рептилия показалась двум французам, совершавшим прогулку на яхте рядом с портом Булонь-сюр-Мер, а вскоре и многим другим отдыхающим в том районе, сообщает сайт newsru.co.il. Власти были вынуждены предупредить тысячи людей об опасности. Через громкоговорители по-французски и по-английски отдыхающих призывали воздержаться от купания, ряд пляжей был закрыт. Полиция стала проверять близлежащие зоопарки, выясняя, откуда сбежала рептилия, а спасатели и представители флота – осматривать акваторию.

Однако вчера утром стало известно, что тревога оказалась ложной. Яхтсмены приняли за крокодила бревно. Впрочем, как отмечают спасатели, плавучая коряга и в самом деле напоминала рептилию.

Отметим, что биологи с самого начала относились к сообщению с удивлением, переходящим в скепсис: крокодил бы очень скоро погиб в Ла-Манше – ему, как холоднокровному животному, необходима температура воды в 25-30 градусов.

Недавно в том же Ла-Манше панику вызвала «акула», которая оказалась дельфином, добавляет «Русский курсор».

Борис ВОРОБЬЕВ