Корабельная сторона
Номер от 26 августа 2010 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

В минувшую пятницу на ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялась закладка головной дизель-электрической подводной лодки проекта 636 для Черноморского флота России.

Новой ДЭПЛ присвоено имя «Новороссийск». Она должна быть окончена постройкой к 2013 году. Далее речь может идти о строительстве серии из трех лодок со сдачей в 2015-2017-м, а по другим данным – и до 2014 года, с возможным опционом еще на три корабля.

Проект 636 является модификацией хорошо известных отечественных проектов 877 и 877ЭКМ. Проектант – ЦКБ МТ «Рубин» внес ряд усовершенствований в конструкцию с учетом эксплуатации на черноморском театре.

Напомним, что в 2009 году Адмиралтейские верфи заключили контракт с Вьетнамом на поставку шести ПЛ за шесть лет на общую сумму около 2 млрд долларов США.

Арктический танкер «Кирилл Лавров», строящийся на Адмиралтейских верфях, завершил ходовые испытания в Финском заливе и вернулся в Санкт-Петербург.

На Адмиралтейских верфях для ОАО «Совкомфлот» строятся два танкера дедвейтом 70 тыс. тонн и типоразмера «панамакс»: «Кирилл Лавров» и «Михаил Ульянов». Они предназначены для транспортировки нефти и газового конденсата с Приразломного месторождения. Установленные на судах современные электронные системы отечественной группы компаний «Транзас» - навигационные, связи, наблюдения, судовождения – позволяют управлять танкером одному человеку.

Баренцево море

На Северном флоте проходят командно-штабные учения с участием надводных, подводных кораблей, авиации, береговых, сухопутных войск.

«Одной из главных целей учения является отработка согласованности действий разнородных сил флота между собой и с другими видами Вооруженных сил при проведении совместных военных операций», - сообщают организаторы маневров.

В планах маневры кораблей с выполнением ракетных, торпедных и артиллерийских стрельб, поиск и условное уничтожение ПЛ, морская десантная операция по захвату побережья, отражение атак средств воздушного нападения.

Аденский залив

Большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Левченко» в понедельник приступил к проводке международного конвоя из десяти гражданских судов через акватории Аденского залива и Африканского Рога, опасные с точки зрения пиратских нападений.

Кроме того, по информации официальных представителей ВМФ, в эти дни успешно выполняются задачи дальних океанских походов другими российскими кораблями. Так, тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» прошел Суэцкий канал и находится на переходе в Средиземном море. А гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва» завершил деловой заход в порт Салала (Оман) и возвращается на базу в Севастополь.