Корабельная сторона
Номер от 19 августа 2010 г.

Для «Мурманска» строят бассейн
Об артиллерийском крейсере «Мурманск», построенном северодвинскими корабелами в 50-х, мы не раз писали в «Корабельной стороне». Как и о той незавидной участи, которая выпала на долю корабля после его списания из состава Северного флота.

Напомним, в 1994 году крейсер был продан на слом в Дубаи, но во время буксировки к месту утилизации корабль был застигнут штормом, сорвался с буксировочных концов и оказался на скалах норвежского острова Сёройя в провинции Финмарк. Долгое время после этого корабль разрушался морской стихией. Норвежцы тоже долго искали подрядчика на работу по утилизации корабля. И наконец нашли. Это норвежская компания «AF Gruppen Norge AS» и береговая администрация Норвегии.

Инженеры фирмы предложили уникальный способ разделки корабля – без судоподъема его остатков и буксировки его на утилизационную базу. Планируется соорудить вокруг корпуса корабля дамбы, осушить участок, где лежит корабль, а затем уже приступить к разделке его корпуса. Работы по созданию искусственного бассейна уже начались, а завершить их намечено в следующем году.

О работе норвежских специалистов близ острова Сёройя уже решено снять фильм. Причем в работе по его созданию также будут использованы новейшие технологии киносъемочного процесса.

Александр ВЕСТНИКОВ