Корабельная сторона
Номер от 19 августа 2010 г.

У «Георга Отса» на востоке «гастроли»
Известный на Балтике морской паром «Георг Отс» готовится к переходу на Дальний Восток Северным морским путем. Свой порт приписки – Санкт-Петербург судно покинет в конце августа.

Комфортабельному парому от роду 20 лет. В Советском Союзе он работал в основном на паромных переправах Балтики. Теперь же его хотят задействовать на подобных линиях, но уже на другом конце страны. Путь предстоит неблизкий. Можно было бы отправить судно и более привычным для паромов южным путем, но очень благоприятная ледовая обстановка последних навигаций в Арктике повлияла на решение балтийцев отправить «Георга Отса» более коротким, а значит, и менее затратным маршрутом.

К слову, в эти дни из Мурманска в первый международный рейс по Севморпути отправился крупнотоннажный газовоз «Балтика». Он должен доставить свой груз в Японию. Во многом это плавание можно считать экспериментальным.

Что же касается балтийской линии, которую оставил «Георг Отс», то сейчас «Росморпорт» рассматривает предложения о приобретении нового теплохода для паромных линий Санкт-Петербург - Калининград и Санкт-Петербург - Балтийск.

Александр ПУТНИКОВ