Корабельная сторона
Номер от 12 августа 2010 г.

Молитва о «Курске»
Мертвецы стучат – живые! – по железному нутру. Офицеры, рядовые бьются как стенокардия, помнят дочь, жену, сестру… Времена глухонемые. Господи, уйми стихию! Дай надежду, хоть искру… Куда держишь курс, Россия? www.«Курск».ru Андрей ВОЗНЕСЕНСКИЙ, август 2000 года

 АПЛ «Курск» впервые заводится в док. Фото Евгения Сабирова
АПЛ «Курск» впервые заводится в док. Фото Евгения Сабирова

 Последнее пристанище «Курска». Фото из архива Олега Химаныча
Последнее пристанище «Курска». Фото из архива Олега Химаныча

В Баренцевом море гибнет идея!

Не наши сыновья, братья, отцы - идея, оказывается, гибнет…

В ТЕЛЕПРОГРАММУ «Доброе утро» в один из недобрых трагических дней был приглашен губернатор Курской области Александр Руцкой. И воскликнул, глядя в камеру, на всю Россию: «В Баренцевом море гибнет национальная идея!»

Не люди – чья-то любовь, надежда, опора – теплые, живые люди, наши сыновья, братья, отцы, - идея, оказывается гибнет!..

Что понимает под национальной идеей, он не объяснил. Объяснили другие – своим поведением, своей позицией. И своим враньем. В первую очередь президент, который в первый же день трагедии с «Курском» не только не послал миру сигнал SOS – помогите спасти людей! – а отказался от предлагаемой миром помощи. Дескать, мы великая держава, сами справимся. И продолжал нежиться в водах теплого моря. Объясняли те военморовские начальники, которые ничтоже сумняшеся заявили: наши спасательные средства – лучшие в мире (ну конечно же, Россия – родина слонов). И продолжали, не щадя живота спасателей, чьи имена и лица нам, в отличие от имен и лиц норвежцев, не известны до сих пор, спускать и спускать их в морскую пучину. Да все официальные лица спасали в первую очередь не людей, а национальную идею. Ту национальную идею, которую сначала тщетно искали в кабинетах, а потом просто-напросто взяли из вчерашнего дня, - имперскую, великодержавную, где на первом месте государство, а на последнем – человек.

Думали не о людях – о престиже страны и тем самым роняли его на глазах у всего мира…

За прошедшие десять лет, кажется, все сломали: старую государственную машину, партийную систему и прочие имперские атрибуты, одно оказалось неподвластным слому – идеологизированное сознание. Но не у всех, не у всех. Обычные, нормальные люди, еще вчера не смевшие и рта раскрыть против власти, сегодня возмущаются ею вслух. Это ведь общественное мнение, на отсутствие которого мы все время жаловались, заставило президента все же прервать отпуск, принять помощь, и от кого – от НАТО!

Когда людей гнут под идеи, а не идеи под людей – это всегда трагедия. Сердце кровью обливается, когда думаешь: ведь, возможно, могли бы успеть, спасти…

«Сбережение народа - вот что должно стать нашей единственной национальной идеей», - сказал недавно Александр Солженицын. Но нет пророка в родном отечестве. Кто его услышал?.. Из Кремля – просто словесный шабаш о сбережении, возрождении, величии государственной вертикали. А главная вертикаль – человек! Когда это будет так, а не иначе, тогда наши мальчики не будут гибнуть сотнями ни в морских глубинах, ни в чеченских горах.

Если в Баренцевом море сегодня гибнет старая национальная идея – туда ей и дорога.

Инна РУДЕНКО

Семьи экипажа требуют

1. Начать немедленное поднятие экипажа с подводной лодки в присутствии представителей общественности.

2. Оставить навечно в составе дивизии нашу лодку.

3. Присвоить дивизии название «Русь».

4. Награждение подводников согласно спискам 1999 года.

5. Сохранение дивизии с дислокацией в Видяеве.

6. Создание мемориального комплекса.

7. Передача магазина «Мебель» под церковь.

8. Обеспечить квартирами семьи экипажа в выбранных ими городах.

9. Обеспечить условия для бесплатного образования детей погибших.

10. Обеспечить ежемесячное пожизненное пособие родителям, детям и женам членов экипажа.

11. Предать суду маршала Сергеева И.Д., адмиралов Куроедова В.И., Попова В.А., Моцака В.М.

Страна ждала ответов

1. Когда все-таки произошло ЧП с атомоходом «Курск»: вечером в пятницу, 11 августа, или в субботу?

2. Когда командование ВМФ сумело определиться, что случилось с подлодкой – «происшествие», «авария» или «катастрофа»?

3. Когда и что доложили президенту Путину об «инциденте»?

4. Если это не было сделано в субботу, то не потому ли, что военные чины побоялись «обеспокоить» президента, отправлявшегося в тот день в отпуск на Черное море?

5. Почему официальное сообщение о том, что лодка «залегла на дно», было сделано лишь в понедельник, хотя катастрофа произошла на учениях на мелководье Баренцева моря, а не в глубинах океана?

6. Почему командующий Северным флотом в воскресенье, на второй день трагедии, бодро заявил прессе, что учения прошли успешно?

7. Была ли с лодкой «налажена связь» или это заведомая ложь?

8. Почему командующий ВМФ адмирал Куроедов, когда нас убеждали, что экипаж жив и у нас есть все необходимые средства для его вызволения, заявил, что надежды на спасение невелики?

9. Почему никто из экипажа подлодки, оснащенной всеми необходимыми средствами индивидуального спасения, так и не воспользовался ими?

10. Почему не сработала всплывающая спасательная камера?

11. Почему несколько лет назад была продана на металлолом единственная спасательная подлодка Северного флота «Ленок»?

12. Как могло случиться, что спасательная служба Северного флота пять лет назад была ликвидирована «из-за недостатка средств»?

13. Когда командованию стало ясно, что большинство отсеков лодки затоплено и что ее экипаж, скорее всего, погиб?

14. Могло ли быть так, что, отправляясь на трехдневные учения в море, командование посчитало ненужным проверить наличие и исправность всего спасательного оборудования лодки?

15. Нам упорно твердили, что вот-вот со дна поднимут моряков. Почему тогда плавучий госпиталь «Свирь» постоянно находился в Североморске, а не вышел в район бедствия?

16. Насколько же дней экипажу могло хватить кислорода – до 18 августа, 20-го, 24-го? Почему так разнились данные об этом?

17. Почему военные говорили о чуть ли не сплошных штормах, а гражданская метеослужба сообщила, что шторм был лишь 15 августа?

18. Почему долго не было ясности, сколько человек было на лодке, и лишь после того, как В. Путин назвал цифру 118, все стали называть именно ее?

19. Почему списки гибнущего экипажа впервые появились после того, как «КП» удалось выкупить их за 18 тысяч рублей у флотского чина?

20. Что имело в виду командование, когда в первые дни заявляло, что располагает всем необходимым для спасения экипажа?

21. Почему с порога отвергли помощь иностранцев? Боялись «потерять лицо»?

22. Могла ли ракета взорваться в момент пуска с подлодки? По сообщению военных, на учениях субмарина совершила успешный пуск ракеты «Гранит». Что это за ракета? Куда она ушла?

23. Почему первые сообщения о произошедшем с лодкой были откровенной ложью: «Произошли неполадки с двигателем, лодка потеряла управление и легла на грунт, с нею установлена связь»?

24. Были или нет на лодке гражданские специалисты?

25. Было или нет на борту лодки оружие в ядерном снаряжении?

26. Почему норвежским и английским специалистам поначалу давали информацию, которая не соответствовала действительности?

27. Почему военные сообщили, что экипаж передал, что заглушил реактор, хотя связи с ним не было и реактор заглушила автоматика?

28. Почему лодка, предназначенная для плавания в океанских глубинах, оказалась на мелководье?

29. Зачем ныряли спасатели, если с самого начала спасать было некого?

30. Долго ли мы будем помнить трагедию «Курска»?