Корабельная сторона
Номер от 5 августа 2010 г.

Злая вода

Жара вскрывает баллоны

30 июля в Архангельске на траулере «Мичуринск», который принадлежит рыболовецкому колхозу «Прилив» (Мезенский район), зафиксирована утечка аммиака.

Произошло это во время стоянки траулера в Архангельском рыбном порту.

50-литровые баллоны с аммиаком, который используют для холодильной установки, находились в трюме траулера. Спасатели в спецкостюмах эвакуировали баллон из трюма. Пожарные пролили место утечки водой, чтобы осадить аммиак. Причина происшествия – высокая температура в трюме. В атмосферу, предполагают, попало 20 килограммов ядовитого вещества. На борту «Мичуринска» находились 7 членов экипажа, все они были эвакуированы, никто не пострадал.

Рекорды аномалий

На прошлой неделе в Архангельской области были перекрыты температурные рекорды. Об этом сообщает Северный УГМС.

Первый рекорд по температуре воздуха поставила Мезень 28 июля. Здесь жара до 33,9 0C. Абсолютный максимум июля равнялся до этого 33 градусам. 29 июля отличился наш Северодвинск - 35,9 0C. Прежний абсолютный максимум - 33 0C. Пинега удержалась на 34 0C (абсолютный максимум 34 0C). Карпогоры перекрыли максимум на 2 градуса - 36 0C. А вот Архангельск свой температурный рекорд, поставленный в июле 1972 года, пока не побил: 29 июля в столице областного центра было 33,8 0C выше ноля против 34,4 0C, зафиксированных 13 июля 1972 года.

Исчезла семья

На Ладожском озере пропала семья из пяти человек, отправившаяся на яхте в поход по озеру.

Об инциденте в правоохранительные органы сообщили родственники пропавших. По их словам, 38-летняя женщина вместе с мужем и тремя детьми отправились 26 июля на своей яхте на прогулку по Ладожскому озеру. Спустя четверо суток домой они не вернулись и на связь не выходили с 29 июля. Начаты поиски.