Корабельная сторона
Номер от 5 августа 2010 г.

Исправленному верить
«Две недели назад указом президента были внесены изменения в статью 3 Федерального конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации». Не могли бы вы пояснить, каких положений это касается?» Сергей СЕМЕНОВ

НОВЫЙ документ по сути исправляет неточности, которые обнаружились в уже действующем десять лет законе о государственном флаге. Такие поправки считаются нормальной практикой. В данном случае они касаются использования госфлага нашей страны на судах торгового флота. А еще на военных кораблях, вспомогательных судах ВМФ и иностранных судах «при плавании, стоянке в территориальном море, внутренних морских водах либо внутренних водных путях РФ и во время стоянки в порту России».

Например, в старом законе было понятие «кормового флага». Теперь его исключили. Потому как такой флаг в практике торгового мореплавания не существует. Новым законом упраздняются «ошибочно выделенные» требования о поднятии флага России на буксирных судах, которые ведут за собой другие суда или плоты. В Кодексе торгового море¬плавания РФ сказано, что буксирные суда, используемые в целях торгового мореплавания, являются такими же самоходными плавучими сооружениями, как и другие суда, используемые в этих же целях. Еще в старом законе было записано, что госфлаг на этих судах поднимается на носовом флагштоке. Но носовых флагштоков на подобных судах не существует. Есть носовой шток, на котором по Международным правилам предупреждения столкновений судов в море поднимаются навигационные знаки, а не государственный флаг.