Корабельная сторона
Номер от 5 августа 2010 г.

У всех на устах

Дмитрий Медведев, президент РФ:

«После событий на Южном Кавказе в августе 2008 года мы существенно продвинулись в том, что касается Вооруженных сил: изменилась и военная доктрина, и материально-техническая составляющая. Мы увеличили затраты на закупки современных вооружений по сравнению с первичными планами в полтора раза. Если выделенные средства будут тратиться правильно, то за 10 лет у нас будет принципиально новое техническое оснащение Вооруженных сил».

Сергей Миронов, спикер Совета Федерации РФ:

«В связи с возросшим в это жаркое лето количеством трагедий на воде и дорогах из-за пьянства граждан нужно запретить рекламировать алкоголь. В России нет пропаганды здорового образа жизни и, напротив, засилье «антипропаганды» - скрытой и явной рекламы табака и алкоголя. Реклама пива оказывает негативное влияние на отечественную молодежь. В отношении молодежи пора уже не говорить, а кричать о пивном алкоголизме, ведь специалисты бьют тревогу, демонстрируя ужасающую статистику числа подростков, стоящих в шаге от того, чтобы стать пивным алкоголиком».

Николай Харитонов, депутат Госдумы:

«Мы сейчас много говорим о модернизации, инновациях, но мотивации для этого процесса нет. Уверен, спетая с Путиным песня «Вставай, страна огромная!» стала бы той самой необходимой мотивацией, которая подтолкнет народ к подвигам. Правда, в песне немного надо будет изменить слова. Сейчас необходимы слова «родина», «экономика», «деревня».

Владимир Шаманов, командующий ВДВ:

«Скорее всего, я бы предложил Путину спеть песню Булата Окуджавы «А мы с тобой, брат, из пехоты». Это та песня, которую поют и генералы, это наша песня. Путин — красавчик, и спеть с ним я бы счел за честь».

Николай Расторгуев, депутат Госдумы («ЕР»), лидер группы «Любэ»:

«С Путиным я бы предпочел не петь, а говорить. Я уже встречался с Владимиром Владимировичем, это были дружеские встречи, с чаепитием, но без песнопений. И при встрече я вряд ли бы попросил премьера о совместном исполнении какой-то песни».