Корабельная сторона
Номер от 29 июля 2010 г.

Над «Звездочкой» Андреевский флаг
Накануне погода испортилась: дождь, ветер, синоптики дали штормовое предупреждение. И все, кто был причастен к субботнему торжеству, были обеспокоены сюрпризами северного климата, хотя и не теряли надежды, что все состоится в соответствии с регламентом.

И СУББОТНИЙ прогноз не подвел. А свежий ветерок, что гулял над Яграми и Никольским проливом, только прибавлял морской бодрости всем собравшимся прямо на пирсе на церемонию подписания акта приема в состав Военно-морского флота спасательного буксирного судна «Звездочка».

Именинников в этот день было много, ведь только в четверг предприятие отметило свой 56-й день рождения. И эта торжественная церемония передачи новенького судна заказчику стала подарком и к этой дате, и к Дню города, и к Дню Военно-морского флота, ради которого, собственно, был рожден и Северо¬двинск, и его основные предприятия. Сказать, кто волновался больше: корабелы, передающие свое детище, в которое вложили не только свой труд, но и душу, или моряки, для которых новый корабль становится теперь родным, просто невозможно. Не случайно самые популярные слова, звучавшие в этот день, были: «С праздником!»

Открывая церемонию, генеральный директор Центра судоремонта Владимир Никитин поблагодарил весь коллектив родного завода, заказчиков, проектантов, контрагентские организации, которых насчитывается не один десяток, и сказал, что Центр судоремонта готов к строительству новых судов.

Какой из моментов церемонии был самым волнующим? Когда шел доклад о готовности команды судна или сам момент подписания, когда две подписи – генерального директора «Звездочки» и председателя государственной комиссии – скрепили акт передачи? А может, тот миг, когда военно-морской Андреевский флаг из рук командира Беломорской военно-морской базы Андрея Рябухина перешел в руки командира судна «Звездочка» и взмыл в небо? Волнительной была и процедура подписания памятных адресов, которая стала традицией, чтобы остались в истории автографы главных героев и почетных гостей именно этого события.

А сколько было в этот день награжденных! Грамотами, благодарностями, именными часами, подарками. Не остался без даров и экипаж, будет из чего и чай выпить, и что в кают-компании почитать. Получился настоящий день рождения, где множество именинников, а главный – само спасательное буксирное судно. Семь футов тебе под килем, «Звездочка» - дитя «Звездочки».

Надежда ЩЕРБИНИНА