Корабельная сторона
Номер от 29 июля 2010 г.

Злая вода

Черный «рекорд» июля

На прошлой неделе, а именно 19 июля, в России был установлен «рекорд» смертности граждан на воде. По данным МЧС страны, за сутки погибли 71 человек. Большинство из них – жертвы купального сезона.

У наших восточных соседей – в Республике Коми тоже «рекорд»: число утонувших за этот сезон уже превысило полсотни человек. Растет число погибших и на западе – в Республике Карелия. А в Мурманской области страшная статистика уже подвигла чиновников на решение провести процессуальные проверки по фактам гибели людей на воде.

Воскресенье, когда страна праздновала День Военно-морского флота, тоже было омрачено трагической статистикой. Только на московских водоемах за сутки утонули 12 (!) человек. День ВМФ празднуем, а плавать не научились?

У Канина Носа пропал «Варнек»

В Белом море, в районе полуострова Канин Нос, 25 июля исчезло небольшое судно «Варнек», которое принадлежит частной фирме «НордВэй».

На борту судна находятся пять человек. Последний раз экипаж «Варнека» выходил на связь вечером 23 июля. Судно находилось в 20 милях южнее северной оконечности Канина Носа. На тот момент море штормило – был порывистый ветер до 25 метров в секунду. В ночь на 27 июля судно было обнаружено у побережья в положении вверх килем. Организованы поиски людей. На место катастрофы направлены водолазы.