Корабельная сторона
Номер от 29 июля 2010 г.

С именем Руала Амундсена
В ночь на минувший понедельник из Мурманска стартовала международная морская экспедиция на парусно-моторной яхте «АВМ 755». Ее участники попытаются впервые в истории обогнуть Северный Ледовитый океан за одну навигацию.

Экспедиция не случайно носит название «По следам Руала Амундсена». Это дань уважения знаменитому норвежскому исследователю, который впервые смог преодолеть многочисленные проливы Северной Канады и пройти на шхуне «Йоа» из Атлантического в Тихий океан, а также первым достиг Южного полюса.

В длительное и опасное путешествие отправились трое – двое норвежцев (один из них – Борге Оусланд является руководителем экспедиции) и один русский - Станислав Костяшкин. Их яхта представляет собой тримаран длиной всего 10 метров и шириной корпуса 7 метров. Тройка отважных намерена пройти вдоль арктического побережья России и вдоль Северо-Западного побережья Канады. Экспедиция проводится в рамках сотрудничества Русского географического общества с Королевским географическим обществом Норвегии при непосредственной поддержке главы МИД Норвегии. Целями экспедиции являются дальнейшее расширение сотрудничества между нашими странами в области культуры, науки и туризма, привлечение инвестиций в индустрию туризма, а также установление спортивного рекорда на время прохождения маршрута по Северному морскому пути, прокомментировал событие известный российский ученый-исследователь Арктики Виктор Боярский.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ