Корабельная сторона
Номер от 29 июля 2010 г.

Принимайте «Звездочку» от «Звездочки»!
К Дню ВМФ России ягринские корабелы приготовили подарок

Президент на борту «Звездочки». Фото Сергея Кундывуса
Президент на борту «Звездочки». Фото Сергея Кундывуса

Пожалуй, для моряков одряхлевшего российского флота он стал самым дорогим. После проведения программы испытаний в строй вошло многоцелевое судно -тезка предприятия – «Звездочка». Об этом сообщила пресс-служба верфи.

О СПЕЦИАЛИЗАЦИИ нового судна долгое время строились догадки и высказывались всевозможные варианты: судно обеспечения, спецтранспорт, корабль специальных подводно-технических работ и даже аварийно-спасательное судно. Пресс-служба северодвинской верфи дает по этому поводу следующее разъяснение: «Судно «Звездочка» (по классификации – спасательное буксирное судно) – многоцелевое судно, предназначенное для поисково-спасательных работ, морской транспортировки большегрузных и крупногабаритных образцов и контейнеров морской техники, исследовательского и испытательного оборудования, включая его буксировку, установку и перегрузку. Судно может также обеспечивать испытания морской техники, вооружения и оружия, поиск, обследование и подъем затонувшей морской техники, другие работы, связанные с развертыванием, использованием и подъемом крупногабаритных плавающих и донных объектов, обеспечением боевой подготовки сил флота с применением такой техники».

Специалисты отмечают, что «Звездочка» может эксплуатироваться не только военными моряками, но и при ведении промышленных подводно-технических работ на шельфе.

Отметим, что во время недавнего визита президента РФ в Северодвинск Дмитрий Медведев побывал на судне «Звездочка» и ознакомился с ним. Подробностей этого визита официальная пресса не сообщает и не комментирует.

Приемный акт судна был подписан 24 июля после успешного завершения программы испытаний нового судна.

Олег АНДРЕЕВ