Корабельная сторона
Номер от 29 июля 2010 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Судостроительная фирма «Алмаз» спустила на воду военный корабль «Triglav», строящийся на предприятии для Словении.

Перед этим была проведена выкатка нового корабля из эллинга в плавучий док. «Triglav» относится к классу средних патрульных кораблей.

Выборг

Выборгский судостроительный завод намерен сдать плавучую буровую платформу «Полярная звезда» для ООО «Газфлот» в декабре этого года.

Второй заказ выборжцев от «Газфлота» - полупогружная буровая установка «Северное сияние», по словам директора предприятия, уже готова на 99%. Ее погрузка на судно для отправки в Южную Корею намечена на 19 августа. Общий объем контракта по созданию двух буровых платформ для «Газфлота» оценивается в 57 млрд рублей.

Нижний Новгород

На Окской судоверфи состоялась за-кладка третьего сухогрузного судна проекта RSD44 дедвейтом около 5440 тонн.

Всего в новой серии, предназначенной для замены основы сегодняшнего речного сухогрузного флота – «Волго-Донов» и «Волжских», предполагается построить на первом этапе 10 судов. Серия строится для Волжского пароходства. В постройке судов проекта RSD44 участвует и коллектив Невского судостроительно-судоремонтного завода.

Комсомольск-на-Амуре

На Амурском судостроительном заводе заложен киль многофункционального аварийно-спасательного судна проекта MPSV–06.

Церемония начала строительства состоялась в рамках совещания губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и первого заместителя генерального директора ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» Евгения Крайнова по вопросам развития судостроительной отрасли Хабаровского края.