Корабельная сторона
Номер от 29 июля 2010 г.

Такая работа нам не нужна
Приморский СРЗ-30 отказался участвовать в утилизации аварийной АПЛ. К требованиям обеспечить предприятие заказами не привыкать. А вот протест против предлагаемого заказа встречается реже.

Впрочем, в данном случае его можно понять. В последние недели коллектив 30-го судоремонтного завода Министерства обороны России, что в поселке Дунай Приморского края, возмутился дошедшими до него планами провести в его плавдоке утилизацию АПЛ К-431 проекта 675. Той, на которой 10 августа 1985 года произошла тяжелая ядерная авария в бухте Чажма, неподалеку от Дуная. В коллективном письме работников 30-го завода в различные официальные инстанции и в агентство «Интерфакс» говорится, что дальневосточный завод «Звезда» (ЗАТО Большой Камень), отвечающий за утилизацию К-431, намерен арендовать у приморского предприятия плавучий док, а саму атомную подлодку планируется утилизировать с не выгруженным из реактора топливом. По данным специалистов 30-го судоремонтного завода, радиационная обстановка внутри и снаружи реакторного отсека К-431 по прошествии почти 25 лет после аварии все еще остается опасной. Кроме потенциальной опасности для работников и местных жителей, на СРЗ-30 опасаются, что по завершении работ плавдок из-за радиации выйдет из строя года на два и завод потеряет ряд заказов. И наконец, специалистов по утилизации подобных объектов на СРЗ-30 практически не осталось.

Со своей стороны представители «Звезды» утверждали, что работы на АПЛ вполне безопасны и для коллектива СРЗ-30, и для жителей Дуная. Самые «грязные» операции выполнит-де персонал из Большого Камня. Кроме того, транспортировка уже весьма ветхой АПЛ в Большой Камень может представлять определенную опасность, а 30-й завод близок как к месту нынешней стоянки К-431, так и к месту последнего приюта ее останков – хранилища в бухте Разбойник. Радиационное обследование лодки проведено совместно с ВМФ в апреле. В мае и июне выполнен «комплекс мероприятий по нормализации радиационной обстановки на корпусе АПЛ», положительные результаты подтверждены повторным обследованием.

Тем не менее инициативная группа в Дунае разослала протестные письма и провела 12 июля митинг. Среди требований не только отказ от одиозного проекта, но и оказание систематической помощи государства в экологической реабилитации территории и в обеспечении на заводе экономически и социально стабильной ситуации.

Впрочем, в последние дни появилась информация о том, что руководство «Звезды» уже заявляет об утилизации аварийной лодки на собственной базе, в Большом Камне. Теперь планируется транспортировать К-431 на «Звезду», поставить на стапель и сформировать трех-отсечный блок. Блок отбуксируют на специальном понтоне в бухту Разбойник.

Борис ВОРОБЬЕВ